Использовать мульчу, картон и компост: лайфхаки, как легко ухаживать за своим огородом и наслаждаться им

0
0

Успешное садоводство – это умение правильно распоряжаться своим временем и энергией. Для получения оптимального урожая на огороде нужно пользоваться некоторыми советами опытных огородников. При этом можно сократить время, которое тратится на полив, прополку и рыхление. Даже самый ленивый садовник может легко справляться с этими задачами. Поэтому люди, которым приходится много времени уделять работе и семье, все равно могут осенью получать обильный урожай, если будут следовать простым советам.

Делайте двойные ряды посадки и укладывайте коврики для огорода

Прополка огорода считается наиболее сложной и длительной процедурой. Люди уделяют ей слишком много времени, а также после этой процедуры болит спина и ноги. Чтобы не тратить усилие и время на прополку, можно пользоваться специальными ковриками для огорода. С их помощью расчищается территория перед посадкой каких-либо культур.

Другой вариант заключается в использовании двойных рядов. Это приводит к значительному уменьшению площади, где нужно выполнять прополку. Для морковки, свеклы и салата идеально подходит подсадка семян в грядки с последующим прореживанием.

Используйте мульчу

Укладка компоста, соломы, грибного компоста, картона или даже газеты на землю между посевами будет препятствовать росту сорняков. Выбор конкретной мульчи зависит от особенностей региона, где выполняется посев.

Укладывайте на землю картон

Многие опытные садоводы пользуются уникальным методом создания садовых клумб. Он заключается в том, что сверху травы укладывается картон, а поверх накладывается компост. В него осуществляется посадка цветов и культур. Это позволяет предотвратить появление сорняков.

Формируйте ложное семенное ложе

Оно позволяет полностью избавиться от сорняков в самом начале сезона. Для этого первоначально высаживается много ненужной травы. После прорастания сорняков, они полностью выкапываются, а далее высаживаются нужные культуры.

Экономьте время полива растений

Современные фрукты и овощи нуждаются в качественном уходе, который заключается в регулярном поливе. Им требуется много питательных веществ и воды, но это может быть проблемой, если вы живете в регионе, где выпадает небольшое количество осадков. Не всегда эффективно пользоваться шлангами и постоянно поливать культуры.

Для экономии времени можно пользоваться специальными сосудами с дырочками, которые закапываются в землю и наполняются водой. Корни растений могут черпать воду непосредственно из них, причем для этого желательно пользоваться терракотовыми сосудами.

Выбирайте овощи и фрукты, стойкие перед засухой

Если в конкретном регионе выпадает очень мало осадков, то желательно изначально покупать такие овощи и фрукты, которые обладают высокой стойкостью перед засухой. Существует много разновидностей культур, которые предназначены для выращивания специально в засушливом климате.

Мульчирование

Оно не только удаляет сорняки, но и сохраняет почву влажной. Мульча укладывается непосредственно под растениями, причем не допускается, чтобы она закрывала стебли или ствол.

Поливайте только почву, а не листья

Многие люди пользуются разбрызгивателями или вручную поливают растения водой из шланга. Но для экономии воды и времени рекомендуется поливать только почву. Растения не питаются влагой через листья, а также нередко чрезмерное увлажнение приводит к появлению грибка или болезней.

Создайте систему капельного орошения

Для этого используются шланговые трубы, а также можно воспользоваться автоматическим таймером. Такой полив значительно снижает количество используемой воды, а также процедура полива выполняется без участия человека.

Сажайте растения в тюки из соломы

Для многих людей самой сложной работой на огороде считается копание и рытье. Эта работа часто приводит к болям в пояснице, а также ей приходится уделять много времени. Для упрощения задачи можно сажать растения непосредственно в тюки из соломы, поэтому не требуется какая-либо почва. Укладывать такие тюки можно не только на огороде, но и в саду или внутреннем дворике.

Выращивайте овощи в контейнерном саду

Многие овощи легко выращиваются в специальных горшках и контейнерах. При этом не требуется копать землю, так как в контейнеры укладывается почва, а далее высаживаются растения. Такие изделия производятся из пластика, древесины или других материалов.

Выращивайте простые в уходе овощи и фрукты

Посев семян, уход за рассадой и созревающими культурами – это работа, которая требует много усилий и времени. Нередко уходит много денег на покупку рассады или специальных лекарств при появлении болезней. Поэтому целесообразно изначально выбирать культуры, которые считаются простыми в уходе и не требуют постоянного внимания.

Целесообразно вовсе воспользоваться несколькими видами самосевных овощей, которые регулярно будут расти без участия человека. Посейте их один раз, после чего некоторые травы и овощи будут появляться на территории из года в год без необходимости повторного посева.

Выращивайте многолетние культуры

Они не только выносливы, но и нуждаются только в одной посадке. После этого они будут расти ежегодно без вложения существенных усилий со стороны садовода. При этом они считаются более стойкими перед заморозками и другими воздействиями.

Желательно высаживать культуры, которые плодоносят очень часто, непосредственно рядом с домом. К ним относится лук, салат и помидоры. Такие овощи и травы люди собирают с самого начала лета, делая салаты и закуски из свежих овощей.

Заключение

Если пользоваться такими простыми советами, то можно получить действительно качественный и хороший урожай без вложения существенных усилий. Получить много овощей и фруктов может даже новичок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание