Вкусный шоколадный торт в чашке: он влажный, ароматный и готовится за 2 минуты

0
0

Иногда возникает желание создать десерт, на приготовление которого не потребуется много времени. А для меня, мамы двоих детей, последний факт очень важен. Вот поэтому я долго искала такой рецепт. Много прошло времени, пока он у меня появился. Блюдом, которое готовится очень быстро, является пирог в кружке. Потребуется только пять минут (вместе с подготовительным периодом). И если вы любитель шоколада, попробуйте его создать. Я не обманываю, когда говорю, что готовится лакомство быстро. И тем более когда говорю, что оно очень-очень вкусное. Только вот зачем верить словам, если можно попробовать сделать его самому?

Так что если у вас нет времени заниматься выпечкой, а вы очень захотели сладенького, готовьте этот торт. Продукты для него обязательно найдутся дома.

Ингредиенты

Чтобы шоколадный пирог получился вкусным, влажным и губчатым, вам потребуются следующие составляющие. Они рассчитаны на две чашки емкостью 250 мл.

Для теста:

  • мука — 75 грамм;
  • сахар — 75 грамм;
  • какао-порошок (несладкий) — две столовые ложки;
  • молоко, топленое масло — по три столовые ложки;
  • одно яйцо;
  • разрыхлитель, ванильный экстракт — по половине чайной ложки;
  • вода — одна столовая ложка;
  • шоколад — два кусочка;
  • соль — щепотка.

Для украшения — сахарная пудра, ягоды.

Готовка

Берете небольшую миску. Начинаете в ней смешивать сухие ингредиенты — муку, сахар, разрыхлитель, какао-порошок, соль. Для соединения всех составляющих используйте венчик.

К полученной смеси добавляете яйцо, молоко, растопленное масло, ванильный экстракт. Снова все тщательно перемешиваете. Тесто должно получиться без комков.

Подготовка чашки

Формы (в нашем случае чашки) смазываете маслом. Тесто делите пополам и раскладываете по емкостям. В центр его кладете по кусочку шоколада. Во время готовки кусочек проникает вовнутрь смеси. Он придает вкусняшке липкую структуру. Готовится лакомство в микроволновой печи. Перед тем как поставить формы в микроволновку, тесто следует сбрызнуть водой. Благодаря этому пирог сохранит липкость и влажность.

Ставите в микроволновку для выпечки. Таймер - на две минуты. Мощность - по максимуму.

По истечении времени лакомство готово. Несколько минут ждете, чтобы оно немного остыло. Посыпаете сверху сахарной пудрой и украшаете ягодами. Выглядит превосходно.

Получается очень вкусное блюдо. Нежное, бархатистое, липкое и приятное. Не сомневайтесь, оно таковым и будет. Не стоит думать, что пирожок, приготовленный в микроволновой печи, не порадует вас. Дабы в этом убедиться, надо обязательно его создать. Десерт не похож на плитку шоколада, мороженое, но он легкий и быстрый в приготовлении. Он отличается от тех кексов, которые запекаются в духовом шкафу. И в лучшую сторону.

Это лакомство очень нравится моим домочадцам, и не только детям. Им с радостью наслаждается муж и я. Без него не проходит ни один выходной. Кушать можно прямо из чашки или при желании достать его при помощи ножа.

Иногда возникает мысль приготовить данное лакомство даже для гостей. В ближайшее время я это и сделаю. Надеюсь, они тоже буду рады попробовать торт, который выпекается за считаные минуты. Он им обязательно понравится, и его рецепт они у меня точно попросят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание