Начинающим садоводам: какие продукты легко и просто можно вырастить на балконе в горшках

0
0

Летом многие из нас устремляются на свои огороды. Их используют не только для отдыха от городской суеты, но и для выращивания овощей, фруктов и ягод. Это занятие полезно для здоровья. В итоге вы получаете здоровые продукты без нитритов и вредных добавок. И, конечно, вы экономите немало денег на покупке овощей и фруктов.

Но что делать, если собственного дачного участка у вас нет? Не стоит отказываться от затеи стать садоводом. Многие растения можно выращивать у себя дома. Для этого потребуется только балкон или подоконник, горшки, грунт и сама рассада. Расскажем ниже, какие культуры могут вырастить у себя дома даже начинающие садоводы.

Клубника

Начало лето - это сезон сладкой и сочной клубники. Но она хорошо растет не только в саду, но и на балконе. Для ее посадки вам потребуются глубокие и широкие горшки. Их также можно заменить на пластиковые контейнеры. Для каждой рассады нужен отдельный горшок. Его глубина должна быть не менее 30-40 см, а ширина - около 20-30 см.

Перед посадкой клубники убедитесь, что вы сделали дренаж горшка. Важно, чтобы влага в почве не застаивалась. Первые ягоды на клубнике появляются через 50-80 дней после посадки. Плодоносить одно растение будет в течение 1 месяца.

Перец чили

Любой сорт этого острого перца подходит для выращивания на балконе. Чили - это неприхотливый сорт, потому что плоды у него достаточно маленькие. Для выращивания перца вам понадобятся горшки глубиной не менее 30 см. Оптимальная ширина - 25 см. На его дне нужно проделать несколько отверстий для дренажа. Обязательно выставляйте рассаду на солнце, так как перец не станет плодоносит при отсутствии света и тепла. Первый урожай можно собирать через 80-100 после посадки.

Помидоры

Для выращивания помидоров у себя дома понадобится просторный и светлый балкон. Рассаду нельзя назвать привередливой, ей не требуются дорогая почва и удобрения. Единственное условие для хорошего роста томатов - это наличие солнца, тепла и влаги. Важно не допускать пересушивания почвы. Чрезмерный полив тоже может погубить растение. В идеале почва всегда должна быть чуть увлажненной.

Для выращивания помидоров вам понадобятся горшки или контейнеры. Их глубина - 30-40 см, а ширина - 20-30 см. Для каждой рассады нужен отдельный горшок. В грунт вставьте узкие деревянные палочки, которые будут поддерживать ветви разрастающихся растений. Они начинают плодоносить через 80-100 дней после посадки.

Базилик, петрушка и укроп

Проще всего на балконе выращивать травы. Именно с них стоит начать неопытным садоводам. Для их посадки вам понадобится горшок глубиной не менее 20 см. Его ширина варьируется от количества растений. На каждую рассаду выделяйте не менее 10 см. Травы обязательно выставляют на солнце - это ускоряет их рост. Поливайте умеренно, не допуская застоя влаги. Первые листья можно срывать уже через 30-60 дней после посадки.

Салат

Салат тоже отлично растет на балконе. Для его посадки возьмите контейнер или горшок глубиной от 10 до 20 см. Убедитесь, что в нем оборудована дренажная система (на дне должны быть отверстия для слива влаги). Она поможет избежать застоя воды в почве. Пересадите рассаду салата в почву на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Умеренно полейте и выставьте на солнце. Через 30-50 дней вы получите свой первый урожай.

Редис

Редис - это богатый источник калия, магния и фолиевый кислоты. Его плоды часто добавляют в салаты. Выращивать редис лучше всего ранним летом. Оптимальный период - с апреля по июль. Для хорошего роста им нужна плодородная почва и избыток солнечного света. Семена редиса засыпают небольшим слоем грунта. Максимальная глубина - не более 2-3 см. Семена должны расти на расстоянии друг от друга, иначе рассада в будущем может погибнуть. Редис требует не обильного, но частого полива. Пересушенная почва, заморозки и отсутствие солнца могут стать для них губительными.

Кабачок

Кабачок - это одно из самых неприхотливых растений. Оно растет и в тени, и на солнце. Ему не нужна плодородная почва и обилие удобрений. К тому же плоды всегда вырастают крупными. Они содержат мало калорий, но при этом богаты кальцием, фолиевой кислотой и марганцем. Кабачок - универсальный овощ. Его можно жарить, варить, готовить на пару. Из него даже готовят варенье.

Высаживать кабачки на балконе лучше всего в период с марта по май. В грунте нужно вырыть небольшие лунки. В них закладывают по 2 или 3 семечка. Затем лунки засыпают толстым слоем земли. Глубина закладки семян - не менее 20 см. Их нужно обильно поливать каждый день, потому что кабачки не выносят засухи. Уже через пару недель должны вырасти первые ростки рассады.

Свекла

Свекла - это двухлетнее цикличное растение. В пищу обычно употребляют только корень. Чтобы он вырос большим, вам понадобятся глубокие и широкие горшки. Сама свекла богата бетаином - полезным красителем, который положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Именно он окрашивает свеклу в ее фиолетово-розовый цвет.

Сначала подготовьте семена для вашей будущей рассады. Очистите их и погрузите в воду комнатной температуры. Оставьте их там на 1 день. Из почвы нужно удалить любые камни и ветки, также хорошо разрыхлите ее. Семена высаживают по отдельности на большом расстоянии друг от друга. Поливать их нужно не реже 1 раза в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание