Дети давно выпрашивали у меня игровую зону - решил сделать ее в форме пиратского корабля: специальных навыков не требуется

0
0

На фоне карантина из-за коронавируса приходится искать во всем положительные моменты. Например, появилось много свободного времени, чтобы сотворить что-то своими руками на даче. Дети давно просили меня сделать игровую зону для них во дворе. И вот настал подходящий момент. Погода прекрасная, полная самоизоляция, настроение боевое – лучшее время, чтобы я сделал сам большую работу. В итоге получилось даже лучше, чем я мог ожидать.

Шаг 1. Построение настила

Я использую прессованную древесину 15 х 5 см. Эти балки формируют каркас. Я ничем дополнительно их не укрепляю, ведь они лежат прочно на земле и рассчитаны на вес двоих маленьких детей. Все достаточно безопасно и прочно. Держится конструкция на шурупах, лишь по углам балки поддерживают бетонные блоки.

Сверху я выстелил настил досками. Края их поддерживают бетонные блоки и с одной стороны – забор. Опоры с фиброцементными сланцами сверху. Сланец останавливает всасывание воды через бетонный блок в древесину.

Вот краткая последовательность моей работы:

  • установить периметр;
  • добавить опоры;
  • выровнять каркас, используя спиртовой уровень;
  • застелить доски;
  • установить планки с винтовым креплением;
  • прежде чем положить последнюю доску, я добавил немного крепежа для поддержки мачты (подробнее об этом - позже).

Еще я поместил геотекстильный барьер от сорняков под подиум. Это необязательный шаг, но желательно не допускать прорастания зелени сквозь древесину. Я не покрывал дерево ни лаком, ни краской, поэтому лишние «провокаторы» его гниения мне были ни к чему. Зато теперь под кораблем не вырастет ни один сорняк.

Шаг 2. Корпус пиратского корабля и стены замка принцессы

Вся сборка основана на дешевых прессованных деревянных брусках. Первым шагом является возведение каркаса из древесины. Я нашел самое простое решение: собрать рамы на земле, поднять и закрепить их винтами.

Второй шаг – добавить вертикальные и горизонтальные планки, как только они будут обрезаны по размеру. Я сделал небольшой список необходимых деталей и вырезал все сразу, как только проверил первый кусок. Добавление планок усиливает рамы и заставляет их действовать как единое целое. Опять же, это все прикручено обычными шурупами.

Я не разрабатывал ограждение по примеру балконной балюстрады. Я лишь смастерил простую стенку из реек, чтобы дети не падали за борт. Не вдаваясь в сложную инженерию, я просто установил на глаз наклон и колебание, чтобы стены могли выдержать достаточную нагрузку от детей, сталкивающихся с ними. Помните, чем выше балюстрада, тем более она нестабильна.

Шаг 3. Поднять мачту!

У меня всегда были проблемы с установкой любых вещей длиной более 1,8 м. Потом я вспомнил, что высокие мачты корабля традиционно были сделаны из нескольких скрепленных друг с другом пиломатериалов. Перед установкой на место последней доски для настила я вбил столб в землю кувалдой.

После выравнивания я привинтил верхнюю мачту к нижней мачте, а затем также привинтил ее к горизонтальным балкам. Горизонтальная стрела имеет отверстие и привинчена. Небольшой трос тоже немного поддерживает мачту. И тут возникла идея повесить парус, как у настоящих пиратов – с черепом и скрещенными костями!

Шаг 4. Добавить аксессуары

В моем проекте были единороги и якорь, чтобы «убить сразу двух зайцев». Я нарисовал их на фанере и вырезал с помощью лобзика. После шлифования деталей я покрыл их красками и лаком. Я использовал кабель от лампы в качестве альтернативы цепи или веревки, чтобы якорь можно было отбросить за борт.

Также я решил добавить горшки для растений и иллюминаторы. Последние я хотел сделать достаточно большими, чтобы голова ребенка не застряла, и достаточно маленькими, чтобы ребенок не выпал из них. Их было просто установить и прикрутить на месте. Потом я лишь покрасил их – и все готово.

Захотелось сделать узкие окна-щели, как в настоящей башне. Ведь у принцессы должен быть способ защитить свой замок. Эти окна были укреплены деревянными перемычками, а затем отходы срезаны. Это было сделано для того, чтобы сделать отсылку к высокой башне замка!

Еще я планировал смастерить подзорную трубу, но с этим все оказалось сложнее, чем я думал. Кусок бесполезного пластика, который я приобрел, не имел никакой ценности. Это была просто длинна полая штука, а вовсе не функционирующая игровая подзорная труба. Придется пиратам обходиться без нее.

Шаг 5. Надраить палубу

Мне нравится ничем не покрытая древесина – со временем у нее развивается удивительная патина. Прессованная древесина, если она не стоит постоянно в воде, служит долго. Этого хватит, чтобы мои дети росли, играя с пиратским кораблем. Но возможно, я когда-нибудь его покрашу или покрою лаком.

Теперь в нашем дворе детям есть чем заняться. Это особенно актуально в период ограничений и самоизоляции из-за коронавируса. Но эпидемия рано или поздно схлынет, а пиратский корабль и замок принцессы останутся. Сделайте себе нечто подобное на участке. Дети точно будут вам благодарны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание