"Используйте фен и полотенце": эксперт рассказал, как правильно чистить радиатор

0
0

Радиатор отопления часто упускается из виду, когда речь заходит об уборке. Помыть батареи – это трудная задача, поскольку в радиаторах есть части, которые сложно очистить. Но именно в них пыль накапливается. Иными словами, радиаторы – это настоящая «горячая точка» в любой уборке. И как бы ни было сложно их отмыть, сделать это нужно. Справиться с данной задачей помогут советы по уборке от Эндрю Коллинджа, эксперта из компании BestHeating.

Совет первый: регулярно очищать радиаторы

Любую уборку делать гораздо проще, если грязь и пыль не скапливаются. Именно из-за того, что мытье радиаторов осуществляется крайне редко, приведение их в порядок становится очень сложной задачей.

Поэтому эксперт советует не игнорировать радиаторы при проведении текущей уборки дома. Как правило, она проводится не реже раза в неделю. Помимо мытья полов, удаления пыли и протирки зеркал и стекол необходимо устранять скопившуюся грязь с радиаторов. Разумеется, нельзя избегать труднодоступных участков.

Совет второй: поместить полотенце под радиатор

Эксперт рекомендует поместить полотенце или хозяйственную тряпку под радиатор. А после этого, используя щетку, просто вытолкнуть пыль и скопившуюся грязь. Все это окажется на полотенце или на тряпке, останется только лишь сбросить грязь и пыль в мусор. Если использовать бумажные полотенца, то задача по сбору пыли и грязи станет еще проще.

Для очистки удобно использовать старую зубную щетку или же хозяйственную, узкую с длинной рукоятью. Чтобы пыль и грязь не поднимались в воздух в процессе уборки, щетину нужно смочить в чистящем средстве, например в геле.

Совет третий: пользоваться феном

Если до некоторых участков батареи очень сложно добраться, не нужно пытаться этого делать. Следует попросту выдуть пыль и грязь с помощью направленного потока воздуха.

Отлично подходит для этой цели самый обычный бытовой фен, предназначенный для сушки волос. Мощности воздушного потока из него достаточно для того, чтобы выдуть пыль, но мало для того, чтобы поднять в воздух «облако грязи».

Совет четвертый: использовать жидкие чистящие средства

Абразивные чистящие средства, порошки и пасты – не лучший вариант для отмывки батарей. Гораздо удобнее мыть радиаторы жидкими средствами. Хорошим вариантом для уборки в данном случае является средство для мытья посуды или гель.

Если под рукой нет подобных средств, нужно сделать мыльный раствор. Хозяйственное мыло прекрасно отмывает любую грязь с радиатора и, конечно же, устраняет пыль.

После отмывания батареи радиатор необходимо насухо протереть. Для этой цели подойдет любая мягкая ткань, можно использовать и хозяйственные салфетки или бумажные полотенца.

Совет пятый: проверить окружающие радиатор поверхности

Порой люди так сильно устают, отмывая батареи, что забывают взглянут на стены и пол после завершения очистки радиаторов. Между тем стены и пол покрываются грязными брызгами, и избежать этого невозможно.

Согласитесь, достаточно неприятное чувство – завершить уборку и обнаружить, что стены вокруг батареи покрыты грязными брызгами и подтеками. Появляются эти пятна из-за использования щеток и жидких растворов. Удалить их просто – нужно всего лишь протереть забрызганные поверхности стен и пола влажной тряпицей или салфеткой, смоченными в моющем средстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание