Готовлю домашний хлеб из трех ингредиентов, дрожжей в этом списке нет

0
0

Домашний хлеб отличается от купленного в магазине. Вопреки видимости готовить его дома совсем не сложно. А удовольствие, получаемое от собственной выпечки из духовки, бесценно. Я готовлю хлеб по простому рецепту - без дрожжей и всего лишь из трех ингредиентов. Попробуйте обязательно приготовить.

Домашний хлеб из трех ингредиентов

Этот тип выпечки имеет текстуру, похожую на кекс, и для ее приготовления не требуется жир или дрожжи, поэтому она является более дешевой и простой альтернативой магазинного хлеба.

Ингредиенты (на 4-6 человек):

  • 3 стакана муки (с разрыхлителем);
  • 1 ½ чашки молока;
  • 2 чайные ложки соли.

Приготовление:

  • В большой миске смешайте муку, молоко и соль. Если вы предпочитаете больше соли, можете добавить по вкусу. Идеально подходит для смешивания теста электрический миксер. Готовая масса должна иметь слегка липкую текстуру. Тем временем разогрейте духовку до 180 ° C.
  • Смажьте прямоугольную форму маслом, выложите тесто внутрь формы и выпекайте в течение 50 минут. Когда корочка у хлеба станет золотистого цвета, проверьте готовность с помощью зубочистки. Достаньте выпечку из духовки и подождите, пока она остынет, чтобы извлечь из формы.

Рецепт настолько прост и приятен в приготовлении, что такой хлеб можно готовить каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание