Кристиан Диор говорил, что мог бы стать великим кулинаром: яйца пашот Фюрстенберг от знаменитого кутюрье

0
0

Слово «гурман», пожалуй, не первое, что приходит на ум при рассмотрении увлечений месье Кристиана Диора. Тем не менее в 1972 году, через 15 лет после его смерти, была опубликована поваренная книга La Cuisine Cousu-Main, в которой собраны все любимые рецепты Диора в прекрасно иллюстрированном томе.

Рецепты являются образцом классической французской гастрономии. В конце концов, этот человек называл своим любимым блюдом устрицы, подававшиеся в лондонском Уилтоне с соусом из белого вина, трюфелей и взбитых сливок.

Одновременное увлечение модой и кулинарией

Сам Диор часто шутил, что если не удастся его карьера кутюрье, он пойдет готовить еду. Однажды позвонив управляющему Жаку Руэту в свой офис, он спросил, зарегистрировал ли тот товарный знак Dior для продуктов питания. «Я много думал об этом, - продолжил Диор, разговаривая с Руэтом. - В конце концов, мода… ну, в один прекрасный день ты на волне, а в следующий раз тебя сбивают с Олимпа. И вы знаете, я действительно заинтересован во всем, что связано с едой. Я знаю много рецептов, и, кто знает, однажды мне может понадобиться что-либо, к чему можно вернуться. Мы могли бы зарегистрировать ветчину "Диор"... или жареную говядину "Диор", это возможно?»

Дом Dior впоследствии зарегистрировал товарный знак для вина и спиртных напитков 12 марта 1956 года. В предисловии к поваренной книге, написанной шеф-поваром и великим другом месье Диора Раймондом Тюильером, проводится четкое сравнение между кулинарным мастерством и кутюрье. «Ингредиенты, которые мы применяем при приготовлении пищи, благородны точно так же, как и используемые в искусстве кутюрье материалы, - вспоминает Тюильер о том, что рассказывал ему дизайнер. - Что я люблю в своей профессии, так это то, что приходится объединять свои мысли и руки. Я чувствую то же самое, когда готовлю».

Один из простых и интересных рецептов можно повторить дома

Тем, кто желает воссоздать кулинарные изыски месье Диора, повезло: французский модный дом только что выпустил рецепты из книги, которые можно бесплатно загрузить с официального сайта.

Один из самых популярных из них – яйцо пашот Фюрстенберг. Для его приготовления нужно следующее:

  • 6 яиц;
  • 50 г натертого сыра;
  • масло сливочное.

Для сырного суфле:

  • 2 столовые ложки масла сливочного;
  • 1 столовая ложка муки;
  • 4 яйца;
  • полстакана сильно нагретого молока;
  • 100 г натертого сыра;
  • поваренная соль и перец.

Как это приготовить

Сначала приготовьте смесь для сырного суфле.

Расплавьте масло на медленном огне. Положите муку и хорошо перемешайте. Добавьте горячее молоко. Размешайте деревянной ложкой, пока смесь не начнет прилипать к ней. Снимите с плиты. Добавьте четыре яичных желтка и хорошо перемешайте.

Взбейте яичные белки до стойких пиков. Осторожно добавьте их в желтковую смесь. Затем положите туда тертый сыр. Приправьте солью и перцем, если необходимо.

Затем вылейте слой смеси для суфле в щедро намазанную маслом форму для выпечки. Слегка встряхните шесть яиц и вылейте их сверху. Покройте яйца большим количеством суфле и посыпьте тертым сыром. Поместите в теплую духовку и запекайте, пока содержимое формы не поднимется, около 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание