Сделала подвесные полки между шкафами: очень удобно и много места для хранения

0
0

Организация расстановки мебели и функциональное использование пространства может быть сложной задачей. А сделать это стильно и недорого еще сложнее. У меня была идея поместить веревочные полки в мою комнату, и я действительно довольна тем, что сделала это. Оказалось, что никаких навыков столярного дела не требуется, и это очень просто сделать своими руками.

Подвесные полки

У меня в комнате было пространство между двумя встроенными полками, в которых размещалась громоздкая стол-полка. Это облегчало установку новых полок, так как была возможность повесить их на встроенные модули, вместо того чтобы использовать скобки и делать отверстия в стенах.

Решите, где вы хотите поставить полки. Это определит длину и глубину всей конструкции. У меня был проем 88,5 см, поэтому я сделала полки длиной 87 см, чтобы было немного места для маневра, и глубиной 25 см.

Также определите, какое количество полок вы хотите иметь, чтобы знать, сколько деревянных досок нужно купить и разрезать.

Необходимые материалы

  • 1 сосновая доска размером 97×25×2,5 см (верхняя опорная полка).
  • 5 сосновых досок - 87×25×2,5 см (основные полки).
  • 4 шурупа для дерева.
  • нейлоновая веревка.

Необходимые инструменты

  • Сантиметровая лента.
  • Карандаш.
  • Настольная пила.
  • Сверлильный станок.
  • Наждачная бумага.

Большинство хозяйственных магазинов предоставляют услуги порезки древесины, поэтому не беспокойтесь, если у вас нет инструментов, чтобы сделать это дома. Вам необходимо дать точные размеры ваших будущих полок, и специалисты вырежут все нужные детали.

Для создания подвесных полок данного образца используется нейлоновая веревка, потому что она не растягивается так, как хлопковая, что позволяет лучше контролировать размещение стеллажей.

Для того чтобы определить, сколько вам нужно веревки, необходимо измерить высоту будущего изделия, например 1,86 м, и добавить к этой величине 60 см для узлов. Вам нужно всего 4 таких отрезка, чтобы разместить их в каждом из углов полки. То есть мне потребовалось 9,84 м.

Подготовка деталей

Измерьте и отрежьте деревянные доски до размеров, определенных вами. Затем просверлите отверстия для канатов, чтобы они были расположены близко к краям доски, предоставляя вам максимально полезное пространство для полки.

Если ваши полки длиннее, вам необходимо просверлить отверстия немного дальше от края, чтобы стеллажи не провисали посередине.

Толщина отверстия должна быть немного больше толщины веревки. Рекомендуется делать плотную посадку, но не затруднять протягивание веревки.

На верхней, самой длинной полке, которая опирается на часть встроенных модулей и с которой свисают остальные полки, также следует просверлить небольшие отверстия, в которые вкрутить болты, чтобы соединить с верхней частью встроенных шкафов. Для этого не требуется никаких измерений.

Вам придется самостоятельно определить, на каком расстоянии будут располагаться крепежи, что зависит от ваших обстоятельств. Если вы собираетесь использовать скобы, чтобы повесить полки, тогда вам нужно просверлить отверстия в стене для кронштейнов, а не в верхней полке.

Обработка деревянных полок

Используйте среднезернистую наждачную бумагу, чтобы отшлифовать все края каждой полки. Также для этих целей можно воспользоваться шлифовальной машинкой.

Теперь необходимо определиться с оформлением полок. Можно оставить так, как есть, однако рекомендуется покрыть древесину каким-либо защитным средством. Кроме того, это поможет добиться определенного стиля, который вам хотелось бы придать вашему изделию.

Существует широкий выбор разнообразных видов покрытий для обработки, защиты и декорирования древесины. Можно использовать масло, морилку, тонирующую пропитку, лак, бесцветную лазурь, а также разные виды красок.

Если вам импонируют предметы, выполненные под старину, этого можно добиться благодаря определенным приемам покраски.

Методы состаривания древесины путем покраски

Одна из таких техник называется "создание иллюзии обшарпанного предмета". Для выполнения такого варианта обычно используется несколько контрастных цветов краски.

Итак, нанесите грунтовку на поверхность доски и дайте ей хорошо высохнуть. Затем окрасьте поверхность в светлый тон. После полного высыхания покройте доску более темным оттенком сухой кистью, то есть наносите мазки с маленьким количеством краски на кисточке, как бы размазывая ее. Когда краска полностью высохнет, следует внести финальный штрих - пройтись по поверхности древесины наждачной бумагой, уделив особое внимание углам и боковым сторонам. В завершение можно, но необязательно, покрыть поверхность полки прозрачным бесцветным лаком - это придаст глубины и блеска изделию.

Еще один метод называют кракле. Применение специфического лака кракелюр образовывает на поверхности мелкие трещинки, создавая эффект выгоревшей и состарившейся на палящем солнце краски.

Итак, на подготовленную чистую поверхность нанесите лакокрасочное средство. Это может быть любой вариант выбранного вами лака для дерева. Затем после полного высыхания предыдущего слоя покройте поверхность лаком кракелюр, учитывая, что его нужно наносить строго в одном направлении. Поверх нанесите основной цвет. Из-за финишного покрытия появляются трещинки. Сверху при желании можно покрыть изделие защитным прозрачным лаком, однако это необязательно.

Установка полки

Первым делом необходимо установить на место более длинную полку - это основа всей конструкции. Прикрутите опорную полку на место.

Разрежьте веревку на четыре равные части. Используя скотч или липкую ленту, оберните оба конца каждой длины веревки, чтобы их можно было легко пропустить через отверстия в полках.

Возьмите первую веревку и пропустите один конец через отверстие в полке, предназначенное для поддержки. Свяжите простой узел и затяните его крепко, для чего нужно одновременно тянуть вниз и вверх с максимальной силой. Снимите ленту с конца. Повторите с оставшимися тремя отрезками веревки.

Завязывание узлов

Поместите тонкий ремень вокруг опорной полки. Вы будете использовать его, чтобы держать следующую полку, это поможет вам связать следующий набор узлов.

Возьмите одну из своих более коротких полок и вставьте концы веревки в соответствующие отверстия, идущие сверху. Переместите полку № 2 вверх по веревкам, протягивая их через отверстия, пока она не окажется значительно выше высоты, на которой будет размещена. Оберните ремень вокруг полки № 2 и застегните пряжку. Это будет держать полку, пока вы завяжете узлы.

Свяжите узел на каждой веревке чуть выше той высоты, на которой вы хотите. Попробуйте связать все 4 узла на одной высоте.

Расстегните пряжку на ремне и опустите нижнюю полку № 2 на эти узлы, которые вы связали. Отрегулируйте узлы, пока полка не выровняется, для этого можно использовать уровень.

Снимите ремень с верхней полки.

Когда вы кладете предметы на полки, добавляя вес, полки немного оседают, так что вам необходимо это учесть. Повторите этот процесс для каждой следующей полки.

Обрезка канатов

Прежде чем обрезать канаты, рекомендуется сначала загрузить полки так, чтобы они максимально просели и вы смогли убедиться, что они находятся там, где вы планировали.

Если вы довольны положением всех ваших полок и проверили их с учетом дополнительного веса вещей, значит, можно отрезать концы веревки. Проведите пальцами по кончикам, чтобы они выглядели лучше. Теперь у вас есть действительно красивые полки, которые дешевы в изготовлении и просты в сборке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание