Риз Уизерспун, Иванка Трамп и другие звездные мамы, пережившие послеродовую депрессию, рассказали о своих чувствах

0
0

Послеродовая депрессия существует, и у каждой женщины она проявляются по-разному. Пока одни мамы сталкиваются с апатией и бессилием, другие мучаются без сна и проявляют сильное беспокойство о ребенке. И дело вовсе не в лени или неорганизованности, а в гормонах и психике, которые действительно страдают во время беременности.

"Гормональные американские горки"

Как показывает практика, звездные мамы такие же обычные, как и мы с вами. И у них тоже был печальный опыт послеродовой депрессии. Например, Риз Уизерспун поделилась: "Мне никто не рассказывал о том, что придется пройти через "гормональные американские горки". Мне было 23 года, когда я родила первого ребенка. Я чувствовала себя более подавленной, чем когда-либо в своей жизни. Это было страшно".

Это серьезнее, чем вы думаете

Большинство женщин игнорируют эту проблему, да и мужчины зачастую усугубляют положение. Вместо поддержки мамочки сталкиваются с упреками и унижениями, а ведь порой от послеродовой депрессии самостоятельно избавиться невозможно - только с помощью специалистов и лекарств.

Звезды говорят

И если вы чувствуете себя плохо в данный момент, то просто прочтите то, что говорят знаменитые женщины. Они, как и вы, сталкивались с послеродовой депрессией и точно знают, как можно из нее выбраться.

  • Иванка Трамп (на главном фото). У девушки три ребенка, и с каждым она проходила через тяжелый эмоциональный период. Об этом Иванка призналась в 2017 году на одном из шоу: "Я чувствовала, что не соответствую своему статусу родителя, предпринимателя и руководителя. У меня были такие легкие беременности, что в некоторых отношениях это било по психике сильнее".
  • Риз Уизерспун. Актриса глубоко сочувствует женщинам, которые проходят через послеродовую депрессию. Это период реален и очень опасен!
  • Хейден Панеттьер. По словам девушки, восстановление и эмоциональное, и психическое займет некоторое время. И да, вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Да даже себя чувствовать вы не сможете.
  • Аланис Мориссетт. В октябре 2019-го девушка столкнулась с депрессией в третий раз, но настроила себя на победу. Она поделилась своим целебным рецептом: "Поддержка. Еда. Друзья. Солнце. СИОЗС и биоидентичные гормоны всегда наготове, если вдруг будет хуже". Аланис сравнивает это состояние с обезьяной, у которой в руках мачете и которая пытается пробиться сквозь психику, разрушая тело и мысли.
  • Кортни Кокс. А вот эта актриса столкнулась с послеродовой депрессией не сразу после рождения ребенка, а когда ему исполнилось 6 месяцев. Она не могла уснуть, все признаки панических атак были налицо: сердце бешено колотилось, присутствовал тремор и тревога. Состояние ухудшалось, апатия настигала все больше. Тогда она пошла к врачу и убедилась - у нее гормональный сбой.
  • Гвинет Пэлтроу. Актриса чувствовала себя зомби, она была отстраненной и не знала, что происходит с ней. Гвинет просто испытывала апатию и отчуждение, пока ее муж не напомнил о том, что есть послеродовая депрессия. Сначала девушка не хотела принимать свое состояние как данность, но все симптомы совпадали. Только тогда она начала действовать и восстанавливаться с помощью специалистов.
  • Адель. После рождения сына певица тоже столкнулась с послеродовой депрессией. Но она четко решила не пить антидепрессанты, а обратиться за помощью к другим матерям. Однажды Адель расплакалась при подруге и сказала о том, как ей плохо. Девушка поддержала ее и поделилась, что ненавидит это состояние точно так же, как и все женщины с PPD. Это помогло обеим восстановиться.

Памятка всем женщинам (и мужчинам)

Дорогие девушки, если вы понимаете, что ваше состояние не банальная усталость, и после хорошего отдыха не наступает облегчение, то дело вовсе не в недосыпании и неправильном питании.

Обратите внимание на свое состояние и не игнорируйте его. Послеродовая депрессия ухудшает качество жизни не только ваше, но и вашего ребенка (детей).

Задайте себе вопрос, как вы себя чувствуете. Плохо ли спите? Появились ли кошмары? Испытываете ли симптомы панических атак, такие как тремор, тревога, сильное сердцебиение, головокружение? Сталкивались ли с апатией, сонливостью, компульсивным перееданием или, наоборот, с плохим аппетитом? Чувствуете ли резкий прилив бодрости, который сменяется слезами и ненавистью к себе?

Если вы не можете самостоятельно справиться с этим состоянием, то не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, друзьям и родным. И главное, не бойтесь осуждения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание