Всегда освежаю занавески, пледы, мягкую мебель специальным лавандовым спреем: я готовлю его сама всего из 3 ингредиентов

0
0

Занавески, пледы и постельное белье со временем приобретают затхлый запах. При этом они могут выглядеть чистыми и не требовать немедленной стирки. В таких случаях я освежаю вещи лавандовым спреем. Его я использую также для мягкой мебели и полотенец. Я готовлю это средство своими руками из 3 ингредиентов. В статье я поделюсь простым рецептом освежающего спрея.

Ингредиенты

Подготовьте пульверизатор объемом 450 мл. В этой емкости вы будете хранить спрей.

Для приготовления освежающего средства потребуются следующие ингредиенты:

  • дистиллированная вода - 200 мл;
  • вода (гидролат) гамамелиса - 200 мл;
  • эфирное масло лаванды - 20 капель.

Лавандовое масло имеет дезодорирующие, антибактериальные и противогрибковые свойства. Оно эффективно устраняет неприятные запахи и делает вещи ароматными. Кроме этого, эфир лаванды успокаивает нервную систему и способствует быстрому засыпанию. Таким спреем очень полезно обрабатывать на ночь постельное белье.

Вода гамамелиса позволяет спрею быстро высыхать не оставляя пятен. Если вы не сможете приобрести этот ингредиент, то его можно заменить аналогичным количеством водки.

Смешиваем гамамелис с водой

Возьмите мерный стаканчик с носиком и налейте в него дистиллированную воду. Добавьте гидролат гамамелиса или водку. Перемешайте ингредиенты.

Добавляем эфирное масло

В полученный раствор добавьте лавандовое масло. Помните, что растительные эфиры обладают выраженным и сильным запахом. Поэтому добавлять их нужно осторожно и постепенно, контролируя степень аромата.

Перемешайте ингредиенты. Перелейте жидкость в пульверизатор и закройте колпачком с разбрызгивателем.

Используем

Перед применением встряхните смесь. Распылите состав на обрабатываемую вещь. Затхлый запах быстро исчезнет, и вскоре вы почувствуете свежий аромат лаванды.

Этим спреем можно обрабатывать постельное белье перед сном, полотенца перед посещением душа, а также обивку мягкой мебели и пледы. Рекомендуется сначала распылить состав на небольшой участок и обратить внимание на запах. Если вы чувствуете слишком сильный и навязчивый аромат, то разбавьте спрей дистиллированной водой.

Иногда спрей слишком долго не высыхает. Чтобы состав быстрее испарялся, добавьте в него побольше гамамелиса или водки.

Заключение

Я всегда держу под рукой бутылочку лавандового спрея. Это помогает мне быстро устранять затхлые запахи в доме. Обычно я изготавливаю несколько флакончиков этого средства. Некоторые из них я декорирую акриловыми красками и оформляю изящными этикетками, а затем использую в качестве подарка друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание