Неприятный запах из холодильника в прошлом: лайфхак с использованием пищевой соды и эфирных масел

0
0

С проблемой неприятного запаха, исходящего из холодильника, знакомы многие хозяйки. Первый способ избавиться от него - внимательно осмотреть все хранящиеся в нем продукты: возможно, запах "источает" один из них. Но в любом случае понадобится избавиться не только от источника "аромата", но и от самого запаха.

Предлагаю заготовить таблетки-освежители из соды и эфирного масла, которые можно использовать в случае необходимости. Они хранятся в готовом виде долгое время и всегда придут на выручку.

Готовим составляющие

Их не очень много. Это:

  • пищевая сода - пара чашек;
  • вода - треть стакана;
  • эфирное масло (лучшие варианты - лаванда, лимон) - чайная ложка.

Кроме того, нужны силиконовые формочки, например, те, что используются для выпечки кексов.

Изготовление таблеток

Соду, воду и масло необходимо тщательно смешать в любой подходящей емкости. Должна получиться слегка комковатая масса, напоминающая влажный песок, - следите, чтобы масло равномерно распределилось в ней. Если смесь получится суховатой, добавьте в нее немного воды, если достаточно влажной - соды.

Разложите массу по формочкам. Хорошо приминайте ее, чтобы сода улеглась плотно - в противном случае она после высыхания не будет держать форму.

Оставьте соду высыхать при комнатной температуре. Это процесс длительный: можете спокойно забыть о таблетках на двое-трое суток.

Перед тем, как вынимать таблетки из формы, убедитесь, что они хорошо просохли. Если ароматный кусок соды крошится, пусть даже совсем немного, оставьте их сохнуть еще на какое-то время.

Ускорить процесс высыхания таблеток можно, если поставить формочки на пару часов в слегка разогретую духовку.

Готовые таблетки переложите в герметичный контейнер и храните так, чтобы в него не попадала влага. При необходимости можно вынуть один освежитель и положить его в холодильник. Он эффективно избавит от неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание