Джамбалайя: рецепт сытного рисового блюда с испанскими, африканскими и французскими корнями

0
0

Джамбалайя - это сытное рисовое блюдо из Луизианы, которое имеет испанские, африканские, французские корни и отражает историю государства. Вариаций приготовления блюда столько же, сколько и людей, готовящих его. На подготовительный этап понадобится пятнадцать минут, а на сам процесс готовки уйдет почти полтора часа. Что ж, приступаем к самому интересному!

Шаг первый: определитесь со своими вкусами

Так как джамбалайя имеет множество корней, готовят блюдо в каждом регионе также по разному. Любителям более густых блюд подойдет креольская помидорная версия. От нашего рецепта этот вариант отличается лишь тем, что вам нужно будет добавить примерно 400 грамм нарезанных помидоров, а количество бульона сократить до 500 мл.

Еще один важный этап - выбор колбасы. В идеале подойдет копченая колбаса. Если таковой у вас не нашлось, то вам придется компенсировать этот вкус копчености, добавив немного кайенского перца. Если вы вегетарианец, замените колбасу овощным бульоном и добавьте бобы.

Шаг второй: основа для специй

Поджарьте половину чайной ложки черного перца, который продается в виде горошка, а также чайную ложку паприки, чайную ложку кайенского перца на маленькой сухой сковородке без масла на сильном огне. Регулярно помешивайте и дождитесь раскрытия аромата. Затем растолките смесь в ступе или в электрической кофемолке. Растереть нужно до однородного состояния. Добавьте также чайную ложку сушеного тимьяна, два лавровых листа и пол чайной ложки соли.

Шаг третий: готовим мясо

Две копченые колбаски нарежьте толстыми кусочками, переложите на сковороду и жарьте на среднем огне. Обжаривайте колбасу, пока мясо не подрумянится и жир не начнет выделяться, а затем перенести кусочки на тарелку. На той же сковороде обжарьте четыре куриных бедра на косточке в колбасном жире до легкого золотистого цвета.

Шаг четвертый: готовим овощи

Пока мясо готовится, очистите одну луковицу, мелко нарежьте ее и одну палочку сельдерея, а также мелко нарежьте один зеленый перец. Три зубчика чеснока очистите и измельчите, то же самое сделайте с зеленым луком. Когда курица обжарится, переложите ее на другую тарелку, убавьте огонь до среднего уровня. Добавьте лук, сельдерей, перец, чеснок и зеленый лук и жарьте, регулярно помешивая, до мягкости (в случае с луком - до полупрозрачности). Добавьте в смесь специи и готовьте еще пару минут, стараясь не сжечь ее.

Шаг пятый: собираем все вместе

Верните курицу на сковороду и вылейте 800 мл бульона и одну чайную ложку табаско (или другой острый соус).

Доведите до кипения, затем убавьте огонь и осторожно дайте напитаться соусом курице в течение пятнадцати минут. Если курица будет немного розовой, не волнуйтесь, у вас еще будет возможность закончить готовить ее. Теперь необходимо сварить триста грамм длиннозернового риса. Оставьте его вариться на медленном огне в течение десяти минут, затем один раз перемешайте, плотно закройте кастрюлю крышкой, убавьте огонь и оставьте на минут пятнадцать. Выньте курицу, немного перемешайте рис, затем добавьте в смесь триста грамм сырых креветок и колбасу. Накройте снова плотно крышкой, снимите с огня и оставьте блюдо на десять минут.

Пока вы будете очищать от костей куриные бедра, приправьте уже настоявшуюся джамбалайю солью и острым соусом, если это необходимо. Затем выложите нарезанную курицу, посыпьте зеленым луком перед тем, как подавать на стол.

На столе это блюдо выглядит весьма эффектно, а на вкус - нечто невероятное. Не бойтесь экспериментировать с разными блюдами самых необычных кухонь мира. Вы можете добавлять свои собственные ингредиенты, подбирать оригинальные композиции специй. Так вы сможете найти свое идеальное блюдо, рецепт которого будет фирменным в вашей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание