Как я подкармливаю помидоры: рецепт органического удобрения из 3 компонентов

0
0

Удобрение кажется мне необходимым для выращивания здоровых помидоров, хотя это и вызывает много сомнений в сообществе.

Все мы более или менее знаем, что помидоры нуждаются в большом количестве питательных веществ для быстрого развития. Это могут быть органические или химические удобрения. Проблема в том, что питательные вещества не являются панацеей сами по себе, также важно знать, когда их применять, чтобы растение могло извлечь максимальную пользу из удобрений.

Какая подкормка используется для помидор?

Есть три основных питательных вещества, которые необходимы растению больше всего. Это азот, фосфор и калий.

Когда мы собираемся удобрять помидоры, мы должны помнить, что нельзя переусердствовать с азотом. Если мы внесем его излишек, это приведет к наращиванию зеленой массы растения, но не будет происходить завязи плодов. Я не рекомендую вам удобрять растение гранулированной мочевиной или кровяной мукой, крапивой или рыбной эмульсией. Эти удобрения не подойдут.

Один из составов для удобрения томатов

Вы должны использовать удобрения, богатые фосфором и калием. Именно они помогают цветению и образованию плодов. Вы можете использовать удобрения, которые вам больше нравятся, если они содержат высокий уровень фосфора и калия и низкий уровень азота.

На своем участке я применяю состав для удобрения томатов, который имеет следующие пропорции:

  • Полстакана костной муки (можно заменить куриным пометом, в котором высокое содержание фосфора).
  • Полстакана кофейной гущи (в кофе очень высокое содержание калия и фосфора). Вы можете заменить кофе сушеной и молотой банановой кожурой. Если бы мне пришлось выбирать между кофе и бананом, то кофе лучше, потому что в нем больше калия и фосфора. Но банан тоже хорош. Что следует отметить в кофе, так это высокое содержание в нем азота, однако этот питательный элемент не доходит непосредственно до растения, процесс его разложения идет очень медленно и занимает несколько месяцев.
  • 1 стакан гумуса, который также обеспечит фосфор и хорошую дозу микроэлементов, наличие которых положительно влияет на растение. В гумусе также содержится азот, но это допустимое отклонение. Органическое вещество является наиболее важным удобрением, и его нельзя упускать ни в одном рецепте подкормки.

Соединив все компоненты, мы получаем 2 стакана удобрения. Рассчитывайте дозировку компонентов в зависимости от количества растений на вашем участке.

Идеальные стадии подкормки

Первая, когда вы начинаете высаживать рассаду на постоянное место. Просто добавляйте удобрение в ямку, где вы собираетесь сажать томаты.

Вторая, когда появятся первые помидоры размером с мяч для гольфа. В это время повторно вносите удобрения, рассыпая их вокруг растения, на расстоянии около 5 см: очень важно, чтобы они не касались стебля или листьев.

Затем просто вносите удобрение примерно каждые 3 недели в течение всего срока жизни растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание