Ненужная мебель есть у всех: муж разобрал старый компьютерный стол и сделал для дочки игрушечную кухню

0
0

Как доставить ребенку много радости? Конечно же, подарить новую игрушку. Ну а если есть желание, то и целый игровой уголок, например игрушечную кухню, очень похожую на настоящую. Когда нашей дочери исполнилось 3 года и она активно стала играть с куклами, муж решил смастерить для нее такой игровой уголок. Для этого он в качестве основы использовал старый компьютерный стол, уже давно требовавший замены. Мебель для игр получилась замечательной!

Что необходимо подготовить для работы?

Работа по изготовлению детской игровой кухни состоит из нескольких этапов. Один из них - подбор материала и инструментов. Мужу для изготовления такого замечательного подарка для дочери понадобились:

  • старый компьютерный стол;
  • ручки и петли от дверей старого шкафа;
  • использованный кран для раковины;
  • металлическая миска диаметром 22 сантиметра (диаметр - непринципиальная величина);
  • несколько деревянных досок для изготовления полок и других необходимых элементов кухни;
  • крючки;
  • магнитная защелка для шкафа;
  • крышечки от банок детского питания (для изготовления телефонной трубки);
  • проволочные полки из старого холодильника;
  • оргстекло или прозрачный пластик из старой фоторамки (для окна духовки)
  • саморезы;
  • краска;
  • грунтовка.

Из инструментов обязательно понадобятся:

  • отвертка;
  • сверло;
  • дрель;
  • ножовка;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • кисточки;
  • ветошь.

Эскиз кухни

Работа по изготовлению игровой кухни для ребенка состоит в том числе и из создания эскиза. Муж измерил и прочертил старый компьютерный стол, чтобы сразу же определиться, где что будет находиться - плита, мойка, полки, микроволновая печь.

Если вы решите повторить подобную задумку, то у вас, конечно, же, будет свой стол определенной конфигурации. Осмотрите его внимательно - все ли поверхности гладкие или требуют реставрации, где можно разместить дверцы, а где установить дополнительное игровое оборудование. Прочерчивание эскиза в масштабе позволит сразу же определиться с необходимыми заготовками. Сразу же необходимо продумать способ их крепления между собой и к корпусу кухни.

Подготовка деталей

Из деревянных досок ножовкой необходимо выпилить заготовки всех деталей. Каждую деталь следует зачистить при помощи наждачной бумаги или шлифовальной машинки. С компьютерного стола, который послужит основой-корпусом для изготовления игрушечной кухни, снимите все лишние части. Отверстия от крепежа зашпаклюйте, а после того как шпаклевка высохнет, зачистите эти места мелкой шкуркой. Не выбрасывайте снятые детали, они могут быть использованы в предстоящей работе. Например, направляющие от столешницы под клавиатуру муж применил для оборудования выдвижного ящика.

Сборка корпуса

Детская кухня, которую муж смастерил для нашей дочери, имела весь необходимый функционал - плиту с четырьмя конфорками, раковину и кран, духовой шкаф, микроволновку, выдвижной ящик для хранения посуды, полки за распашной дверцей, крючки для полотенец и прихваток.

Для духового шкафа муж смастерил специальную дверцу - окошечком, в которое вставил кусок оргстекла. Стекло муж приклеил при помощи универсального клея. Дверцу он снабдил специальной ручкой. Так как духовой шкаф должен был быть рабочим, то дверцу в него нужно было сделать откидывающейся. Для этого муж приспособил старые петли от дверей старого кухонного шкафчика. Внутри духового шкафа муж закрепил старые полки от холодильника.

Место под раковину было выпилено при помощи лобзика. Сначала муж отчертил круг по диаметру стальной миски, которую мы решили использовать в качестве игрушечной раковины. Затем он просверлил несколько отверстий по размеченному кругу и, пропуская полотно лобзика в отверстия, выпилил круг. Затем линию реза муж тщательно зашлифовал, чтобы не было заусенцев. Миску-раковину он приклеил на жидкие гвозди. Под кран, который когда-то служил в нашей ванной, муж также просверлил отверстия и установил его, надежно закрепив специальными гайками.

Кухню для дочки муж решил снабдить еще одним интересным аксессуаром - настенным телефоном, чтобы она могла позвонить, пока варится суп или пекутся пирожки для кукол. Телефонную трубку он смастерил из деревянного брусочка и двух крышечек от банок с детским питанием.

Микроволновая печь разместилась под верхней полкой. Боковая панель прикручена саморезами к верхней полке, затем к ней закреплено дно и задняя стенка. Дверцу муж сделал распашной, так же как и для духового шкафа, использовав старые мебельные петли. Для того чтобы дверцы микроволновки и духовки не распахивались, муж установил магнитные защелки.

Декор кухни

После того как все элементы были собраны в единую конструкцию, в работу вступили я и старший сын. Мы покрасили кухню акриловой краской нежно-голубого оттенка. Это наиболее подходящее покрытие для детской игровой зоны - краска не токсична, быстро сохнет, практически не пахнет, окрашенную поверхность можно мыть. К тому же небольшой набор акриловых красок для творчества можно купить в любом канцелярском магазине. Когда вся поверхность кухни хорошенько просохла, мы приступили к прорисовыванию деталей. Конфорки, сенсорные панели, клавиатура телефона, кнопки панелей управления - все было прорисовано при помощи цветных красок и кисточек.

Дочка была просто в восторге, когда мы установили в детской комнате такую замечательную кухню для игр - она выглядит почти как настоящая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание