По просьбе жены я сделал подвесные полки для цветочных горшков: в них очень удобно выращивать свежие травы или красивые цветы

0
0

В летнее время мы с супругой частенько приезжаем в гости к моей сестре. У нее свой большой дом и красивый участок. Поскольку она любит заниматься садоводством, цветы находятся по всей территории. А в прошлые выходные ее муж сделал интересные подвесные полки для цветочных горшков. Мы оценили его работу и решили сделать такие же.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания подобной конструкции нам понадобилось следующее:

  • деревянные доски;
  • канат;
  • измерительная лента;
  • винтовые крючки;
  • глиняные горшки;
  • дрель;
  • уровень;
  • машинка для обработки дерева;
  • карандаш;
  • лобзик;
  • дрель;
  • наждачная бумага.

Теперь переходим к подробному мастер-классу по созданию интересных полочек для цветов своими руками.

Делаем основу

В первую очередь необходимо нарисовать эскиз будущей конструкции. Затем на деревянных досках отметить места для крепления канатов и горшочков.

Чтобы все отверстия для веревки получились одинаковые, можно просверлить их в одной доске, а затем положить ее на другую и сделать то же самое через нее. Мы использовали на данном этапе дрель и наждачную бумагу, чтобы зачистить отверстия.

Вырезаем отверстия для горшков

Следующее, что нужно сделать, это вырезать отверстия для горшков. Используя выбранные горшочки, замеряйте их размеры и отметьте на доске карандашом. Чтобы сделать идеальный круг без циркуля, можно привязать кусок нити к карандашу, а другую сторону - к деревянному винту на расстоянии пяти сантиметров друг от друга.

Затем просверлите винт, чтобы получить центральную отметку того места, где нужно будет сделать отверстие. Держа карандаш прямо, оберните винт по кругу. Этот способ отлично сработает для получения идеального круга.

После того как вы сделаете отверстия, вам необходимо отшлифовать внутреннюю часть.

Как прикрепить веревку к доскам?

Чтобы было легче протягивать веревку через полученные отверстия, на один конец можно наклеить ленту. Таким образом вам будет легче работать, да и веревка не повредится.

Вам нужно будет добавить галстуки на веревке под каждым углом полки, чтобы она могла опираться на стяжку. Вы можете разместить свои полки на любом расстоянии друг от друга.

Оставьте немного лишней веревки наверху, чтобы убедиться, что ее достаточно, чтобы повесить готовую конструкцию. Затем свяжите две веревки с каждой стороны вместе в узел и с помощью этого повесьте полку в любое удобное для вас место.

Установите полочку

Вы можете использовать для этого действия самые обычные крючки. Выберите место, где бы вы хотели разместить конструкцию, и просверлите небольшое отверстие для крючка. Затем повесьте на него полочку, и все - основная часть работы сделана. Если вы переживаете, что конструкция будет довольно тяжелой, можно сделать несколько таких крючков.

Последний и, пожалуй, самый легкий шаг в данном мастер-классе - это заполнение полочки. Возьмите горшочки и наполните их специальным грунтом. Посадите любое понравившееся растение, добавьте немного земли и удалите лишнее по краям. Затем аккуратно вставьте горшочек с цветами в отверстие на конструкции. Те же действия проделайте с остальными горшками.

Первый раз увидев эти цветочные полки вживую, я долго не мог поверить в то, что это было сделано руками супруга сестры. Все настолько идеально и красиво, что кажется нереальным. По словам сестры, многие соседи думают, что эти полочки были куплены в специализированном магазине.

Поэтому если вы увлекаетесь разведением цветов и не знаете, как оформить территорию дома или квартиру - это идеальный вариант. Подвесную конструкцию можно разместить как на улице, так и внутри. По желанию вы можете даже украсить свой балкон, приделав крючки на стену и повесив на них данную конструкцию с горшочками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание