Просить совета у друзей и другие ошибки, которых нельзя допускать, если вы подозреваете мужчину в измене

0
0

Неверность супруга - явление достаточно частое. Но каждая женщина надеется, что беда обойдет ее стороной. Узнав о романе любимого мужчины, жене сложно сдержать эмоции, поэтому чаще всего своими действиями она разрушает отношения. Психологи же советуют выдохнуть и взять паузу. Какие ошибки не стоит допускать, чтобы не навредить себе?

Болезненная реакция

Эмоции женщины вполне объяснимы. При подозрениях супруга в измене ее начинает охватывать беспокойство, если он задерживается на работе или с кем-то разговаривает по телефону. Начинает работать фантазия, наполняя душу страхом и раздражением. Среди эмоций преобладают грусть, ревность, гнев, которые очень сложно сдержать. Но необходимо!

Подозрения убивают доверие. Если очень захотеть, всегда можно найти подтверждение своим сомнениям. Именно поэтому важно выдохнуть и сделать шаг назад. Чтобы не совершить ошибку, не следует торопиться. Один неверный шаг может привести к необратимым последствиям.

Предлагаем вам пять способов поведения, которых следует избегать, чтобы не разрушить брак.

Совет первый: не держите свои эмоции внутри

Опасно не только нарушить самоконтроль и совершить то, о чем впоследствии придется пожалеть, но и сдерживать эмоции внутри. Обязательно нужно найти человека, с которым можно было бы поговорить. Он должен вызывать доверие, быть беспристрастным и готовым выслушать вас. Идеально, если это будет специалист-психолог. Но эту роль может выполнить и любой другой надежный человек.

Если женщина озвучит свои сомнения или навязчивые мысли, это поможет выбросить из головы сомнения. Если же держать все в себе, однажды можно не выдержать и взорваться. А сомнения по-прежнему будут вызывать беспокойство и занимать все мысли. Постоянный анализ и обдумывание происходящего могут вызвать душевную и даже физическую боль.

Что делать, если надежного человека нет рядом

Мысли, чувства и эмоции должны найти выход, поэтому можно доверить их бумаге. Именно в эти дни уместно вести дневник, заниматься рисованием или другим видом творчества. Это поможет снять напряжение.

Совет второй: не обращайтесь за помощью к родным или друзьям

Если у вас есть сомнения в верности супруга, последними людьми, которые об этом узнают, должны стать родные и близкие. Они настолько втянуты в вашу жизнь и имеют свою субъективную точку зрения, что не в состоянии оказать ту поддержку, в которой вы нуждаетесь.

Кто-то потребует, чтобы вы немедленно отказались от супруга и прервали с ним отношения, хотя речь идет только лишь о подозрениях. Другие подкрепят вас в ваших сомнениях. Третьи предложат нанять частного детектива или найти иное подтверждение обмана. Наиболее активные сами придумают ловушку, чтобы вывести подозреваемого на чистую воду.

Обязательно найдутся и такие, которые постараются убедить, что ничего страшного в обмане нет. Ведь муж не оставил вас и продолжает находиться в брачных отношениях.

Большая часть людей видит во всем только наихудшие сценарии и негатив. Даже при искреннем желании помочь они предложат взглянуть на все рационально и своими рассуждениями заставят вас чувствовать себя хуже.

Почему возникает желание говорить с близкими

Стоит честно задать себе этот вопрос. Скорее всего, вы ищете либо подтверждение своих слов, либо уверение в том, что ошибаетесь в своих подозрениях и можете вернуться к своей прежней жизни. Получается, что люди будут говорить то, что вы хотите услышать. И это либо избавит вас от беспокойства, либо увеличит сомнения и сделает жизнь еще хуже.

Вы начнете задумываться о своей внешности, почувствуете себя толстой, непривлекательной и будете пребывать в подавленном настроении.

Если для вас важна семья, поговорите с людьми непредвзятыми, которые смогут просто выслушать и поддержать вас.

Совет третий: не притворяйтесь, что не существует признаков обмана

Интуиция редко подводит женщину, а измена имеет конкретные признаки. Нельзя игнорировать их и убеждать себя, что ничего не произошло. Если предполагать, что измена носила лишь разовый характер, значит, лишать себя возможности справиться с ситуацией. Потому что в конечном итоге это все равно скажется на ваших отношениях, и игнорировать это нельзя.

Нужно ли честно поговорить с партнером? Конечно, это выход. Супруг либо поможет снять подозрение, либо признается в содеянном. Но нужно быть готовой к такому разговору и чувствовать себя в безопасности. Начиная беседу, важно понимать, что ее исход может быть абсолютно любым. Более того, ваши подозрения могут разозлить мужчину, если вы начнете его обвинять.

Поэтому диалог возможен только тогда, когда вы оба спокойны, обстановка располагает к разговору, а у вас в запасе есть аргументы, которые вы готовы изложить.

Совет четвертый: не шпионьте за своим супругом

Слежка и подозрительность наносят больше вреда, чем пользы. Речь идет об изучении телефона мужчины, установлении его контактов и даже использовании видеонаблюдения. Конечно, заманчиво приоткрыть завесу тайны, но можно зациклиться на этом и неверно истолковать увиденное.

Например, сам факт наличия удаленного сообщения ни о чем не говорит. Чтобы прояснить ситуацию, можно углубиться в переписку и найти сообщения, которые касаются других людей и приоткрывают чужие тайны. Вам придется проштудировать частную переписку с родными и коллегами, которую не всегда можно правильно истолковать. Заказ обеда или кофе для двоих может быть лишь безобидным перекусом во время работы над совместным проектом.

Информации всегда будет недостаточно и вам захочется найти чего-то большего. Это может привести к одержимости. Здоровые отношения подразумевают доверие, а не слежку за своим партнером. Некоторые женщины доходят до того, что создают поддельные аккаунты, чтобы контролировать супруга в социальных сетях. Необходимо понять, что это нездоровые способы решения проблемы.

Нужно проанализировать, как и когда это произошло, и постараться сделать шаг назад, взять паузу, чтобы разобраться в себе. Вам нужно понять, адекватно ли вы воспринимаете ситуацию или дело в вашей ревности и неуверенности в себе.

Совет пятый: не вступайте в конфликт с партнером, если кто-то из вас не способен контролировать эмоции

Иногда мы становимся смелыми под воздействием алкоголя, запрещенных средств или психотропных препаратов. Не пытайтесь придать себе решительности с их помощью, чтобы противостоять своему партнеру. Это не поможет вашим отношениям, а вызовет лишь дополнительные проблемы.

Если вам нужна правда и продуктивный разговор, нельзя брать себе в помощники алкоголь. В неадекватном состоянии легко сказать то, о чем впоследствии можно серьезно пожалеть. Да, выпивка придает уверенности, но мыслительный процесс нарушается, человек не способен правильно прочесть язык тела, преувеличивает собственные эмоции.

Позаботьтесь о себе

Подозрение супруга в неверности - трудная жизненная ситуация. Она оказывает влияние и на психику, и на физическое состояние женщины. Поэтому нужно сосредоточить внимание на собственной личности и позаботиться о себе. Следует уделить внимание полноценному питанию, отдыху и выполнению дел, вызывающих улыбку. Самое время сосредоточиться на хобби, посетить концерт любимого артиста или навестить друзей.

Не позволяйте себе превратиться в жертву. При таком поведении женщина может вызывать лишь жалость, а нужно - любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание