Летом я часто готовлю холодный мятный чай с лимоном и медом: вкусный и свежий

0
0

Летом в жару я выпиваю довольно много воды. Однако со временем она просто надоедает, так что я создала для себя особый холодный освежающий чай. Он невероятно вкусный, к тому же в нем содержится минимум калорий. Он помогает мне поддерживать водный баланс в организме и утолять жажду на протяжении всего дня. Так что в этой статье я решила рассказать вам рецепт этого вкуснейшего освежающего напитка с добавлением мяты, лимона и меда.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы сделать освежающий холодный чай со льдом, я предварительно подготавливаю ряд весьма простых ингредиентов. Их можно с легкостью купить в любом магазине по небольшой цене, так что приготовление напитка не будет стоить вам много денег. И конечно, он будет намного полезнее газированной сладкой воды или холодного чая, продающихся в магазине.

Итак, в состав данного чая входят:

  • 8-10 веточек свежей мяты, которая предварительно должна быть хорошенько промыта;
  • 1 лимон;
  • кубики льда;
  • 1 литр холодной воды;
  • мед я добавляю по своему вкусу, а потому советую и вам поступить так же. В зависимости от того, насколько сладкими вы любите делать свои напитки, положите больше или меньше данного ингредиента.

Приготовление чая

Первым делом потребуется поместить веточки мяты в большой термостойкий кувшин. Затем я кипячу воду и выливаю ее к мяте. Чаю я даю время остыть примерно в течение получаса.

Как только вода станет теплой, а не горячей, я добавляю в чай столовую ложку меда и все хорошенько перемешиваю до тех пор, пока мед полностью не растворится.

Сам кувшин я ставлю в холодильник, чтобы чай полностью остыл. Вынимаю я его только перед подачей, чтобы напиток получился освежающим.

Правила подачи

Непосредственно перед тем, как подать холодный чай к столу, я выжимаю в него немного лимонного сока (я не добавляю его слишком много, возможно, четверть лимона на литр). В целом я обязательно периодически пробую напиток, чтобы отрегулировать вкус. Все хорошенько перемешиваю. Подаю я его с несколькими ломтиками лимона, листьями свежей мяты и льдом. Вкус получается поистине незабываемым и освежающим.

Особенно хорош этот напиток будет в тех случаях, когда вы намереваетесь устроить пикник у себя во дворе. После жаркого солнца он идеален для того, чтобы немного охладиться. Причем эффект оказывает не только лед, но и лимон с мятой. В целом он просто создан для летней погоды. А приготовить его невероятно просто и от вас не потребуется прикладывать много усилий для получения результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание