Картон, немного оберточного материала и ткань в цветочек: научилась сама шить красивые креслица для кукольного домика (инструкция)

0
0

Мне очень нравится делать миниатюрные вещи для кукольного домика моих дочерей. Вариант "сделай сам" здесь не подходит, так как работа довольно мелкая. Однако взрослому сделать такое кресло очень легко, так как вам нужны только небольшие кусочки, чтобы получить шедевр. Оглянитесь вокруг: наверняка найдется старая картонная коробка и лоскутки, оставшиеся от шиться.

С чего начать

Это миниатюрное кресло размером около 3,5 х 2 х 2 см идеально подходит для небольшого кукольного домика. Если вы любите переработку и миниатюры, попробуйте этот проект вместе со мной!

Вам понадобится:

  • немного картона;
  • обрезки вспененного мягкого материала толщиной около 0,5 см (любой материал, подобный тому, что используется для обертывания хрупких вещей при их отправке);
  • остатки хлопчатобумажной ткани;
  • ножницы, нож x-acto, клеевой пистолет, карандаш, линейка.

Приступаем?

Из картона вырежьте основу. Форма и размер приведены на фото.

Сложите 3 стороны, как вы видите на картинке, и склейте их вместе.

Делаем кресло мягким

Пришла пора вспененного полиэтилена (или, если найдется, тонкого поролона):

  1. Вырежьте два прямоугольника размером 4 х 2 см, склейте их вместе (один поверх другого) и затем приклейте их в кресло.
  2. Вырежьте еще один прямоугольник размером 4 х 2 см и приклейте его к спинке кресла.
  3. Вырежьте прямоугольник размером 4 х 1,5 см. Нанесите клей на одну из его сторон и сформируйте подголовник. Если вы нанесете клей непосредственно на пенопласт, это поможет вам придать ему нужную форму.
  4. Вырежьте прямоугольник приблизительно 1 х 1 см и приклейте его на внутреннюю сторону подлокотника. Отрежьте там, где он длиннее картона. Повторите на другом подлокотнике.
  5. Вырежьте прямоугольник размером 1 х 1 см, нанесите клей на одну сторону и разделите его сверху на один подлокотник. Сделайте то же самое с другой стороны.

Таким образом, кусочек за кусочком, из пыточного устройства у нас получилось мягкое кресло.

Займемся обивкой

Здесь тоже особых премудростей не понадобится. Придерживайтесь предложенной последовательности, и у вас все получится:

  1. Из ткани вырежьте полоску размером 1 х 5 см и приклейте ее на подголовник.
  2. Вырежьте прямоугольник размером 3 х 1,5 см, нанесите клей на изнаночную сторону и приклейте его на подлокотник с одной стороны. Прижмите ткань к креслу, чтобы она копировала его форму. Повторите с другой стороны.
  3. Вырежьте полоску приблизительно 4 х 2 см, сложите края на несколько миллиметров (чтобы сделать обивку аккуратной и убрать бахрому) и приклейте ее на внутреннюю сторону одного подлокотника, затем на верхнюю часть подлокотника, сбоку и, наконец, приклейте конец на дно кресла. Повторите с другой стороны.
  4. Отрежьте полоску размером 12 х 2 см, сложите края и приклейте ее сверху на подголовник, затем по бокам кресла и концами на дно.
  5. Отрежьте полоску размером 7 х 2 см и сложите края вдоль, чтобы получилась полоса шириной примерно 1,5 см. Приклейте полоску в центре кресла, один из ее краев на спинку, а другой конец — на дно. Сделайте ткань копией формы кресла, особенно подголовника.

Завершающий штрих

Из поролона вырезать прямоугольник 1,5 х 1,5 см, а из ткани — квадрат 5 х 5 см. Оберните наполнитель тканью и подклейте все края. Положите эту подушку на кресло.

Устройте свое мини-кресло в кукольном домике и играйте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание