Ежегодно готовлю варенье из цветков бузины, как научила бабушка

0
0

О том, что мы будем кушать холодными зимними и осенними вечерами, лучше всего задумываться летом, когда вокруг все растет и цветет пышным цветом. И одной из самых аппетитных и простых заготовок на зиму у меня дома считается варенье из цветов бузины, которое потом можно будет с наслаждением уплетать, намазывая его на хлеб и поедая такой бутерброд с чаем.

Пошаговый рецепт

Чтобы сделать такое варенье, нам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • литр яблочного сока;
  • 500 грамм желирующего сахара в концентрации 2:1;
  • 15-20 крупных соцветий бузины.

Первым делом промываем от пыли цветы под водой, затем кладем их в миску и заливаем соком. Так они будут настаиваться в течение 24 часов, на протяжении которых цветки трогать не стоит.

Далее сок процеживается, а к бузине добавляем сахар и все хорошенько перемешиваем. После этого смесь переливаем в кастрюлю и ставим на небольшой огонь, где она будет вариться в течение 10 минут. Это все. Теперь остается лишь разлить варенье по стеклянным баночкам, плотно закрыть их крышками и поставить на пол в перевернутом виде. Через пару дней все будет готово. Спокойно отправляйте банки в погреб или кладовку. Но я обычно сразу открываю одну баночку с вареньем, чтобы поскорее его отведать. Уж очень это вкусно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание