Как самостоятельно изготовить ароматические свечи?

0
0

Даже в современную эпоху технологий и продвинутой электроники людям нравится использовать в своих жилищах свечи. Они дарят ощущение тепла и уюта своим нежным свечением. Дополнительные же ароматы создают в доме непревзойденную атмосферу.

свечи

Но все мы не любим того, как дорого они стоят. Хотя в состав свечи и входят всего воск или парафин, ароматизатор и красители. Сделать ее дома совсем не трудно, да и времени этот процесс займет не много. Но самодельные свечи будут соответствовать вашему настроению больше, чем купленные, поскольку вы сможете сделать их такими, какие вам точно понравятся. Поэтому, следуя приведенному ниже способу изготовления, вы можете создать идеальные изюминки для вашего интерьера.

Что нужно для работы

своими руками

Чтобы сделать ароматические свечи своими руками, необходимо подготовить все инструменты и материалы. Часть из них можно заменить тем, что уже есть у вас в доме, остальные придется купить в специализированном или хозяйственном магазине. Вот список всего необходимого:

  • Восковая стружка.
  • Контейнеры для свечей.
  • Нетоксичный цветной карандаш.
  • Эфирные масла.
  • Стеклянный контейнер.
  • Кастрюля, кружка.
  • Китайские палочки или шпажки для шашлыка.
  • Фитиль.
  • Плита.
  • Ножницы.

свечи

Начать работу нужно с того, что тщательно вымывается контейнер для готовой свечи. Его можно очистить с помощью обычного моющего средства для посуды. Но после этого емкость должна полностью высохнуть.

Установка фитилей

ароматические

Чтобы свеча горела равномерно, у нее по центру должен находиться фитиль. Для этих целей можно взять обычную толстую нитку из натуральных волокон. Синтетика сюда не подойдет, поскольку она будет быстро плавиться, и воск не сможет гореть. Привяжите к одному концу нити скрепку или металлическую кнопку и опустите в емкость. Второй конец прикрепите к палочкам или шпажкам, которые будут удерживать фитиль в вертикальном положении.

Определение необходимого количества воска

свечи

Нужно заранее нарезать готовую белую восковую свечу на стружки, чтобы они быстрее плавились. Чтобы узнать, сколько взять заготовок для будущей свечи, следуйте простому правилу: по объему стружки нужно в два раза больше, чем объем готовой свечи.

Топление воска

своими руками

На этом этапе мы будем прибегать к водяной бане. В металлическую кастрюльку налейте примерно половину воды и поставьте ее на огонь. Затем пересыпьте восковую стружку в высокую кружку, в которой вы будете ее плавить. Следите за тем, чтобы во время кипения вода не брызгала в посудину с воском. Также важно постоянно помешивать заготовку, чтобы стружка таяла быстрее и более равномерно.

Добавление красителя к свечам

ароматические

Это делать не обязательно. Если залить воск без красителя, то готовое изделие получится естественного молочно-белого цвета. Но можно сделать свечу более интересной. Для этого возьмите цветной карандаш на восковой основе. Отрежьте от него небольшой кусок и растопите вместе с воском. Интенсивность окраски регулируйте добавлением небольших кусков карандаша. Но помните, что в жидком воске цвет будет более ярким и насыщенным. Когда свеча застынет, она станет не такой яркой, и появится молочная белизна в оттенке. Если хотите получить несколько цветов в одной свече, воск с красителями плавьте отдельно, а потом заливайте их по очереди.

Добавьте запах

свечи

Когда воск расплавился и окрасился, снимите его с плиты и добавьте несколько капель эфирного масла. Его количество зависит от того, насколько интенсивный аромат вы хотите получить в конечном итоге. Для примера: 10 капель ароматизатора на 450 г воска дают умеренный аромат. Если вам нужно добиться более выраженного эффекта, добавьте на пару капель больше, если слегка ощутимого - 5-6 капель будет достаточно. Здесь все зависит от личных предпочтений. Ароматы можно комбинировать. Но делать это лучше перед тем, как вы все зальете в воск, иначе запахи могут смешаться неравномерно.

Заливайте свечу

своими руками

Поставьте емкости для поделки в такое место, где вы их можете оставить на несколько часов для остывания. После этого аккуратно перелейте в них воск. Следите, чтобы он не разливался и не пачкал места, которые должны будут остаться чистыми.

Последний этап

ароматические

Он будет самым простым, но самым длительным. Оставьте заготовки на 3-4 часа в покое при комнатной температуре. Это позволит им затвердеть максимально правильно. Перемещение теплых свечей в холодильник ускорит процесс, но может вызвать растрескивание воска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание