Муж отреставрировал старый туалетный столик: теперь его место - в спальне

0
0

Работать с винтажной мебелью тяжело, ведь нужно не только снять старое покрытие, но и провести все этапы реставрации своими руками, а это длительный процесс. Чтобы снять старое покрытие, требуется много сил, ведь в древесине начинается процесс отслоения, что приводит к неровностям и повреждениям всей поверхности. На примере красивого старого столика можно рассмотреть поэтапность работ.

Подготовка и инструменты

Перед началом работы необходимо освободить столик от всех элементов и почистить ящики. Нужно обязательно отмыть мебель от загрязнений и пыли, это поможет в дальнейшем процессе и позволит провести оценку состояния.

После того как столик высохнет, нужно приступать к следующему этапу. Для этого потребуются такие инструменты: наждачная бумага, желательно использовать несколько номеров разной зернистости, чтобы быстрее обработать.

Лак и краска, грунтовочное покрытие для защиты древесины от вредителей также используются на финишном этапе. После того как поверхность полностью очищена, можно приступать к грунтовке.

Вторая жизнь

Обработка грунтовочной смесью помогает сделать поверхность плотной и защитить ее от вредителей и влаги. При обработке стирается краска и старое покрытие, которое и защищало основу. Поэтому обязательно нужно закрыть мебель защитной основой. Специалисты советуют нанести несколько слоев, чтобы древесина впитала жидкость.

После того как столик высохнет, он может незначительно изменить оттенок, не стоит переживать, ведь такое случается из-за нанесения грунтовки. После высыхания можно наносить нужный оттенок. Специалисты для винтажной мебели советуют использовать пудровые легкие тона, что будут универсальными в плане сочетания с другими элементами мебели. Нанести краску надо в несколько слоев и после покрыть поверхность финишным лаком, чтобы защитить столик от растрескиваний и повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание