Моя бабушка всегда сажала картофель с горохом, а редьку с огурцами: как капуста, помидоры, огурцы и другие овощи помогают друг другу расти

0
0

Когда я была маленькая, то картофельное поле казалось мне почти лесом, и мы с сестрой проводили на нем много времени, лакомясь горохом, который рос у каждого куста. Тогда не было интернета, чтобы узнать, что полезно сажать рядом с картошкой бобовые, так как они обогащают землю азотом. Но такие хитрые приемы уже использовались, чтобы получить хороший урожай. А он всегда у моей бабушки был знатный.

Умелый подбор растений для соседства может помочь защитить им друг друга от солнца, хищных насекомых, стимулировать рост за счет выделения в почву полезных веществ, защищать от болезней и многое другое.

Преимуществ много, поэтому вы можете попробовать новый способ компоновки ваших грядок, украшая их травами и цветами, перемешивая растения, а не сажая строго по видам, как вы, наверно, делали раньше.

Разные виды капусты

Цветная капуста будет расти лучше с фасолью, луком и сельдереем. Это потому, что они могут сдерживать вредных насекомых, привлекая тех, которые полезны для вашего сада.

Морковь, лук, розмарин, настурции, тимьян, мята и бархатцы - отличные компаньонами для брокколи. Бархатцы будут отпугивать моль, а настурции - тлю. Не стоит сажать клубнику или помидоры рядом с брокколи, потому что это будет препятствовать ее росту.

У вас есть белокрылки, клопы или японские жуки, нападающие на брюссельскую капусту? Посадите рядом с ней немного чеснока, базилика или настурции, а также она любит соседство китайской капусты.

Капусту защитят от капустных червей помидоры и сельдерей. Украсьте грядки мятой, подсейте укропчика и ромашки. И на огороде красивее, и кочаны вырастут на загляденье.

Помидоры

Помидоры, морковь, спаржа и чеснок - довольно неожиданное сочетание. Чеснок избавляет от паутинного клеща, помидоры - от спаржевых жуков, морковь рыхлит почву и улучшает доступ воды и воздуха к корням томатов. Но сажать помидоры надо подальше от картошки, так как они имеют общие заболевания, которые могут передавать друг другу.

Морковь

Лук, лук-порей и полынь помогут защитить морковь от вредителей.

Редька и огурцы

Редис и огурцы хорошо себя чувствуют, когда их сажают рядом друг с другом.

Полезно огурцам соседство свеклы, редьки, чеснока и шпината.

Картофель

Хотите вкусную картошку? Посадите рядом бобы, горошек, крапиву. Хорошими соседями будут капуста и кукуруза. Хотите рачительнее использовать землю? Арбуз - неплохое решение. Но не перепутайте с тыквой, от которой картофель может и зачахнуть.

Лук

Не только мы плачем, когда режем лук. Его острый аромат помогает в сдерживании японских жуков, ос, тлей, капустных червей, капустных личинок и даже кроликов от вредных атак.

Лук следует сажать рядом с всеми членами семейства капустных, морковкой. Но даже у него есть свои запреты: не стоит выращивать рядом горошек и фасоль.

Чеснок

Хотите, чтобы ваш чеснок был ароматным? Этому поможет соседство ромашки.

Сладкий перец

Такие растения, как помидоры, морковь, спаржа, морковь, лук и баклажаны очень помогут вашим перцам. Высокие растения вдоль грядок прикроют их от ветра, а морковь и лук улучшат их вкус.

А можно ли чем-нибудь помочь клубнике, которой так любят лакомиться слизни? Между рядами посейте петрушку, чтобы отпугнуть сладкоежек.

Если вы увидите пользу от этих приемов, то сможете узнать в интернете еще много интересного на эту тему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание