Избавилась от тли на розе с помощью табачной настойки: я благодарна соседке

0
0

Цветущие розы не только радуют своей красотой, но и наполняют воздух волшебным ароматом. Но молодым лепесткам и бутонам угрожают различные вредители, в том числе тля, которая селится на них целыми колониями. Конечно, в борьбе с ней могут помочь обычные химикаты, но этими средствами вы можете отравить и врагов тли. Из-за этого вредители через время могут вернуться на розовые кусты в еще большем количестве. Поэтому лучше бороться с тлей народными методами.

Экологические средства для борьбы с вредителями

На один литр воды добавьте 30 граммов лука репчатого или чеснока и оставьте настаиваться на сутки. Готовый раствор смешайте с натертыми на терке пятью граммами обычного хозяйственного мыла. Полученным средством можете опрыскивать не только розы, но и другие растения, которые колонизировала тля.

Также хорошо помогает бороться с тлей и обычный древесный пепел. Вам нужно будет всего лишь смешать два стакана золы с десятью литрами воды и также настоять в течение суток. Полученным раствором опрыскивайте растения, пораженные вредителями.

Отлично справятся с тлей табак или махорка. Для этого 40 граммов табака смешайте с одним литром воды и оставьте на сутки настаиваться. Затем настойку процедите, смешайте еще с одним литром воды и можете опрыскивать растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание