Луковые полукольца с острым майонезным соусом: рецепт недорогой и очень вкусной закуски

0
0

Оригинальную пикантную закуску можно приготовить из обычного репчатого лука. Продукты, необходимые для этого рецепта, наверняка уже есть в вашем холодильнике. Попробуйте приготовить это блюдо, и вам больше никогда не захочется покупать чипсы и прочие снеки в магазинах.

Список продуктов

Чтобы приготовить пикантные луковые полукольца с соусом, вам понадобятся:

  • Репчатый лук – 1 крупная головка (выбирайте сладкие сорта);
  • Молоко - 100 грамм;
  • Яйцо – 1 штука;
  • Мука – 150 грамм;
  • Майонез – 150 грамм;
  • Масло для жарки, соль и специи по вкусу.

Приготовление

Луковицу очистите от шелухи. Ее необходимо правильно нарезать: не срезайте полностью нижнюю часть. Удалите корни, но кончик луковицы обрезать нельзя, иначе при нарезке она рассыплется на тонкие перья. Нарежьте лук достаточно тонкими полукольцами. Смешайте молоко и яйца, немного взбейте. Замочите в этой смеси измельченную луковицу на полчаса.

Займитесь приготовлением соуса. Смешайте майонез с 2 столовыми ложками молока. Добавьте 1 чайную ложку сушеного чеснока, щепотку перца и паприки. Тщательно перемешайте смесь и поставьте настаиваться в холодильник. Если вы любите острые блюда, в соус можно добавить немного кайенского перца.

Приготовьте панировку для лука. Для этого смешайте муку с выбранными специями. Отличное сочетание получится, если взять черный молотый перец, паприку и сушеный чеснок.

В получившейся смеси обваляйте подготовленные ломтики лука. Жарьте их на сковороде в большом количестве кипящего масла до золотистого цвета. Переверните ломтики и хорошо обжарьте их со второй стороны.

Готовые луковые полукольца выложите на бумажное полотенце – оно быстро впитает лишнее масло. Если у вас есть фритюрница, пожарить лук можно в ней. Время приготовления одной партии – 3-4 минуты.

Эта закуска подается к столу горячей с приготовленным ранее майонезным соусом. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание