В своем саду слепили из глины забавные лица: весело и деревья не пострадали

0
0

Не знаете, чем заняться с детьми? Поиграйте во дворе в одну очень веселую, легкую и грязную (в хорошем смысле) игру. Все принадлежности для нее находятся прямо у вас на участке! Это развлечение подходит для всех возрастов, а его результатом вы потом будете любоваться долго. Недавно мы с детьми украсили деревья во дворе забавными глиняными рожицами. Получилось очень красиво, а деревьям от этого никакого вреда.

Шаг 1. Найти и замесить глину

Мы накопали отличную глину прямо в углу участка. Вы можете поискать ее во влажных местах, в низинах, на обрывистых берегах водоемов. Ее цвет светло-серый при высыхании и очень темный в мокром состоянии. Соберите столько, сколько влезет в ведро, а также поставьте рядом ведро воды отдельно.

Чтобы смешать все, добавьте небольшое количество воды в ведро с глиной и перемешайте палкой или руками. Потрудитесь хорошенько – масса должна быть консистенции полимерной глины. Обратите внимание, что количество воды имеет большое значение. Также подготовьте заранее любые палки или веточки, которые вы хотели бы использовать в качестве инструментов.

Шаг 2. Найти подходящее дерево

Лучше всего рожица будет выглядеть на светлой коре дерева, потому что, когда глина полностью высохнет, она будет очень светло-серой. Чем светлее дерево, тем больше «лицо» будет сливаться. Как только вы найдете свое дерево, начинайте размазывать глину по передней части коры.

Используйте воду, чтобы регулировать консистенцию. Это поможет вашей скульптуре продержаться на дереве подольше. Если глина будет слишком жидкой, она не «схватится», быстро стечет после дождей. Если же она будет гуще положенного, с ней будет тяжело работать, приклеить ее к дереву тоже получится с трудом.

Шаг 3. Сделать лицо

Это похоже на работу с обычным пластилином. Слепите лицо, какое вам понравится!

Можете вдавливать пальцами глаза и рот, можете взять для этого палочку. Нос вытяните и слегка приплюсните, также сформируйте щеки. Выражение лица зависит от слоя и густоты глины.

Используйте воду, чтобы сглаживать недостатки. Можете даже применять побочные материалы – ветки, щетки, шишки, нитки, чтобы сделать лицо более выразительным и смешным.

Шаг 4. Уделите внимание деталям

Добавьте любые детали, которые вы хотели бы. Используйте для этого краски, палочки, веточки, все, что придумаете. Мы с детьми получили массу удовольствия, делая такие забавные рожицы. Имейте в виду, как только они высохнут, станут трескаться, не смогут держаться слишком долго. Если погода хорошая, ваша «выставка» может длиться несколько недель! Попробуйте провести время в саду весело – создайте целую «армию» прикольных глиняных друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание