Всегда собираю хороший урожай томатов. Самый тщательный уход произвожу в июне

0
0

Если вы являетесь начинающим дачником и для вас актуален вопрос, какой уход должен быть за помидорами в момент их цветения, я дам вам несколько рекомендаций. Именно в июне вам придется позаботиться о цветущих кустарниках, чтобы они дали хороший урожай.

Уход за томатами в июне: рыхление почвы и полив

В течение этого периода у основания стебля вы должны увидеть небольшие зеленые выступы – корневые почки. Когда их цвет приобретет сине-фиолетовый оттенок, вам нужно будет присыпать их землей.

Такую процедуру именую почкованием. Основная ее задача – активизировать развитие дополнительных корней. За счет них растение будет получать большее количество питательных веществ, это также положительно скажется на его росте.

Проводите разрыхление почвы вокруг кустов минимум один раз в неделю. Но это нужно делать лишь при отсутствии мульчи.

Если слишком жарко, поливать томаты я рекомендую раз в 3 дня. В холодную погоду достаточно будет одного раза в 4-5 дней. Слишком обильный полив нежелателен, вам нужно убедиться, что вокруг кустов нет застоя воды.

Выращивание в теплице: что нужно учесть

Если вы выращиваете томаты в теплице, ее нужно проветривать как можно чаще, так как эта культура плохо воспринимает влажный воздух. Томаты – это самоопыляющаяся культура. Если они находятся в теплице, следовательно, доступ насекомым к ним будет ограничен.

Чтобы пыльца на верхних цветках падала на нижние, каждое утро вам нужно проводить встряхивание.

Отдельное внимание я уделю внесению подкормки. Азотные удобрения (навоз, настой травы) положительно влияют на растение в момент вегетативного роста и цветения. Я вношу их один раз в 7 дней, важно также не переусердствовать с их количеством.

Нижние листья на кустиках, которые соприкасаются с грунтом, я всегда обрезаю. Делаю я это раз в 14-20 дней. Такая процедура – отличная профилактика развития заболеваний грибкового характера.

Если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, будьте уверены, что вскоре вам удастся собрать хороший урожай томатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание