Когда хочется вкусного масла, покупаю самое дешевое сливочное и мешаю с красным вином и луком-шалотом. Вкусно и на бутерброде, и на стейке

0
0

Если заглянуть в холодильник к любой хозяйке, то, скорее всего, там можно найти сливочное масло. К слову, я ничем отличаюсь, поэтому оно имеется и у меня. Просто обычно я использую его не сразу, а преобразовываю в настоящее лакомство при помощи красного вина и лука-шалота. Оно прекрасно подходит как к обычным бутербродам, так и к стейкам, придавая им необычный вкус и аромат. Так что в этой статье я решила поделиться с вами своим любимым рецептом.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы приготовить вкусное сливочное масло, я предварительно подготавливаю набор ингредиентов, состоящий:

  • из 125 грамм сливочного масла;
  • 200 мл красного вина (обычно я беру самое дешевое вино каберне совиньон. Оно достаточно крепкое и прекрасно сочетается как с красным мясом, так и с овощами);
  • 1 лука-шалота;
  • перца и морской соли.

Пошаговое приготовление

Чтобы воссоздать ароматное масло по моему рецепту, вам потребуется четко придерживаться инструкции, которую я напишу ниже:

1. Первым делом выньте сливочное масло из холодильника и дайте ему полежать при комнатной температуре. Оно должно стать мягким, но не расплавиться. Также необходимо очень мелко нарезать лук-шалот кубиками.

2. Вино и лук я помещаю в небольшую кастрюлю, а затем начинаю готовить их на самой высокой температуре. Жидкость должна как можно сильнее выпариться и стать концентрированной. Обычно на это мне требуется около 10 минут. Затем оставшейся смеси я даю полностью остыть.

3. В миске я смешиваю сливочное масло с выпаренным красным вином с луком, а также добавляю соль и перец по вкусу.

Если масло хорошенько размягчилось, то в дальнейшем оно будет легко смешиваться с выпаренной смесью, которая придаст ему дополнительный вкус и аромат.

Получившуюся массу я выкладываю на лист пергамента, а затем сворачиваю его, придавая маслу форму колбаски, и отправляю в холодильник.

Такое масло я могу как просто намазывать на хлеб, так и выкладывать кусочек на свежеприготовленный стейк. Получается невероятно вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание