Этому рецепту меня научила итальянка преклонных лет во время отпуска в Палермо: мини-баклажаны, фаршированные сыром

0
0

Как-то путешествуя в отпуске по Италии, я решила заехать в город Палермо. У меня не было особых планов, так что я просто решила побродить по улочкам. Все это привело к тому, что я немного заплутала и зашла в "спальный район". Дело уже было к вечеру, и итальянская семья, увидев, что я брожу, пригласила меня отужинать с ними. Честно, я не особенно знаю итальянский язык, поэтому нормального диалога у нас не получилось вести. Но тут я учуяла просто великолепный запах. Как оказалось, бабушка начала готовить блюдо из баклажанов. Так что я решила посмотреть, как же именно делается национальная еда. Именно так я и научилась этому потрясающему рецепту, который и привезла с собой в Россию.

Вкуснейшие баклажаны

Как я в дальнейшем выяснила, на самом деле баклажаны - довольно типичная летняя еда для Палермо. Здесь они довольно маленькие по размеру, но начиняют их потрясающим сыром, что довольно сильно отличает их от типичных фаршированных баклажанов, которые можно встретить в других городах. К слову, найти в дальнейшем данное блюдо в ресторанчиках города мне не удалось - здесь его подают только в кафе на рынках или в небольших тавернах, поскольку оно относится к домашней кухне для бедняков, которая типична для жителей юга страны.

Самое главное в данном блюде - это баланс вкусов. Как известно, баклажаны обладают немного горьковатым вкусом, однако он просто великолепно контрастирует с другими ингредиентами, которые добавляют нотки кислоты, солености и остроты.

Необходимые ингредиенты

Как я заметила, пожилая итальянка для данного блюда использовала мини-баклажаны, она фарширует их и готовит в большом количестве томатного соуса. Для того чтобы получить настоящий шедевр, она использовала следующие ингредиенты:

  • 12 маленьких баклажанов;
  • 160 грамм твердого сыра;
  • 12 зубчиков чеснока;
  • 48 листиков свежей мяты;
  • 5 чайн. ложек морской соли;
  • 2 чайн. ложки черного перца;
  • 700 мл оливкового масла;
  • 1 л томатного соуса.

Пошаговое приготовление

Чтобы сделать такие же баклажаны, как и бабушка из Италии, я постаралась четко следовать всем шагам, которые она делала.

1. Первым делом надо вымыть баклажаны, а затем отрезать зеленый стебель при помощи ножа.

2. Затем необходимо сделать глубокие надрезы с четырех сторон каждого баклажана, стараясь расширить отверстие кончиком ножа.

3. Как только все баклажаны будут подготовлены, их необходимо положить в дуршлаг и посыпать солью. Так их необходимо оставить на час, чтобы убрать горечь.

4. Пока вы ждете баклажаны, можно приготовить томатный соус. Хотя при желании можно воспользоваться и готовым. В этом случае вам придется сделать дополнительно основу с обжаренным мелко нарезанным луком.

5. Затем начните готовить все остальные ингредиенты. Смешайте соль с перцем, а также промойте и отделите листики мяты. Их не нужно сушить.

Сыр нарежьте на полоски так, чтобы их можно было положить в баклажаны. Очистите чеснок.

6. Как только баклажаны будут готовы, можете начать их фаршировать. Возьмите листья мяты, обмакните их в смесь из соли и перца, а затем положите внутрь баклажана через сделанные отверстия. Добавьте дольку чеснока и ломтик сыра. То же самое проделайте и с другими баклажанами.

7. Когда все баклажаны будут готовы, то на плиту поставьте кастрюлю с фритюром на оливковом масле и кастрюлю с томатным соусом. Соус поставьте на минимальный огонь, а масло доведите до кипения.

8. Сначала обжарьте баклажаны в масле, а затем перенесите их на бумажное полотенце. Как только лишний жир стечет, переложите овощи в томатный соус. В нем они должны готовиться несколько минут, чтобы ароматы смешались. Подавать блюдо можно как горячим, так и холодным.

Советы и рекомендации

Как показала практика, жарить такие баклажаны нужно исключительно в оливковом масле. Да, подсолнечное стоит гораздо меньше, но и вкус не получится настолько ярким, как это должно быть.

Также стоит обратить внимание на размер овощей. Баклажан должен быть примерно по размеру с кулак, а не больше. Иначе блюдо приобретет уже совершенно другие оттенки вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание