Коробки для хранения и яркие цвета. Как сделать комнату ребенка стильной и уютной

0
0

Детская комната – помещение, в котором практически никогда не бывает порядка. Это утверждение подходит к реальной обстановке в вашем доме? Тогда настало время все изменить! Лучшие советы дизайнеров по обустройству детской - в одной статье!

Избавьтесь от всего лишнего

Чем проще, тем лучше! Запомните это правило и всегда вспоминайте его при входе в детскую. Комната ребенка – это не склад. Избавьтесь от всей лишней мебели, старайтесь не хранить здесь несезонные вещи. Регулярно во время уборки проводите ревизию. Выкидывайте или сразу ремонтируйте сломанные игрушки и порванную одежду. Не расстраивайтесь, когда обнаруживаете вещи, не подходящие ребенку по возрасту. Их можно подарить кому-то или продать.

Организуйте удобное хранение всех нужных игрушек и одежды. У каждой вещи должно быть свое место.

Помогайте поддерживать порядок

Приучайте ребенка к уборке своей комнаты с самого раннего детства. Напоминайте о том, как важно убирать игрушки сразу после окончания игры. С детьми старше 3 лет можно совместно выбирать оптимальные места для хранения вещей. Прислушивайтесь к пожеланиям ребенка, но не выполняйте уборку за него.

Поощряйте желание ребенка создать личное пространство

Разрешите ребенку самостоятельно выбирать декор. Создайте места для фотографий, поделок, коллекций и наград. Позволяйте владельцу всех этих милых мелочей самостоятельно менять содержимое выделенных полок и убираться там.

Одна комната для двоих детей: мифы и реальность

Сложней всего обустроить детскую для двоих детей. Интересная идея – использовать цветовое зонирование. Попросите каждого ребенка выбрать свой любимый цвет. Выделите зоны для детей при помощи ярких аксессуаров и текстиля. Если вы делаете ремонт, можно покрасить мебель или стены в изголовье кровати каждому ребенку его цветом.

В общей комнате у каждого ребенка должен быть свой уголок. Выделите полку, письменный стол или коврик для игр. Объясните детям, что трогать вещи брата или сестры без разрешения нельзя. Если пространство и планировка позволяют, визуально разделите комнату. Поставьте стеллаж или декоративную ширму, натяните занавеску – теперь можно обустраивать уголок каждого ребенка в соответствии с его потребностями.

Как организовать спальные места для двоих детей в общей детской? Вариантов множество. Самый компактный: приобрести двухъярусную кровать.

Если это решение вам не подходит, присмотритесь внимательней к двойным компактным кроватям. Второе спальное место на дневное время просто убирается под основное. Многие производители сегодня выпускают диваны и кровати, раскладывающиеся таким образом. При достаточном количестве места, можно выбрать обычную мебель. Просто поставьте рядом две обычные кровати, обратив их изголовьями друг к другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание