Сделать зеленый уголок дома просто: от выбора горшков до места расположения в квартире или доме

0
0

Живые растения способны преобразить любой интерьер. Не все выращивают комнатные цветы, кому-то это увлечение может показаться слишком сложным и затратным. На самом деле каждый может завести несколько растений и украсить ими жилище. С чего начать?

Выбор зеленых друзей

При приобретении живых растений важно основываться не только на их внешнем виде. Решите до покупки, где будут стоять ваши новые любимцы.

Подбирайте растения, учитывая освещенность и влажность выбранного помещения. Начинающим цветоводам следует выбирать неприхотливые растения: кактусы, суккуленты, некоторые виды пальм, хлорофитум и другие.

Посадка и уход

Если вы решились на озеленение дома, вам придется вникнуть в азы ухода за всеми выбранными растениями. Основные правила посадки таковы: горшок должен иметь дренажное отверстие в дне. Объем емкости для посадки выбирайте в соответствии с размером растения и его корневой системы. Цветок в горшке должен быть достаточно устойчивым, при этом в горшке не должно быть слишком много пустой земли.

Главные правила ухода

Поливайте ваши растения, когда почва в горшке станет сухой и не будет прилипать к пальцу при касании. В зимние месяцы большинство цветов достаточно поливать 1-2 раза в неделю.

Чтобы ваш домашний сад радовал вас цветением и яркой зеленью, в период активного роста регулярно удобряйте цветы. По необходимости обрезайте лишние побеги и придавайте растениям желаемую форму. Такая подрезка стимулирует цветение и образование новых веток.

Размещение в интерьере

Как украсить живыми растениями свой дом? Крупные экземпляры самодостаточны. Пальму или юкку в большой кадке можно поставить прямо на пол, например, в зоне отдыха. Декоративно-лиственные растения в маленьких или средних горшках красиво смотрятся группой. Вы можете приобрести специальную подставку для цветов или поставить их красивой группой на тумбочку, журнальный столик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание