Как украсить диван, чтобы он стильно смотрелся? Используйте нечетное количество подушек, среди них пусть будут "главная" и "джокер"

0
0

Нет более простого способа придать определенный стиль комнате, чем с помощью декоративных подушек. Возможно, старому, но очень удобному дивану просто нужна новая жизнь, или необходимо изменить дизайн интерьера. В таком случае обязательно потребуются подушки, которые станут завершающим штрихом.

Однако при выборе подушек всех цветов, размеров, рисунков, форм и текстур сложно понять, с чего именно нужно начать. Вот несколько простых шагов, с помощью которых можно украсить интерьер гостиной.

Строго соблюдать пропорции

Подбирая диванные подушки, нужно помнить о том, что их размер имеет очень большое значение. Если они будут слишком большими, то вы просто перегрузите диван. Если же подушки будут слишком маленькими, то это приведет к тому, что диван будет выглядеть простовато и сложится впечатление, будто аксессуары были выбраны в спешке.

Нужно помнить, что текстиль является акцентом, именно поэтому интересно будет добавить аксессуары разного размера. Лучше начинать с большего, а затем постепенно идти на уменьшение. Нужно взять подушку 50х50 см, затем пару маленьких 40х40 см и закончить все это специальной подушкой для поясницы 30х50 см.

Правильно определить количество аксессуаров

В большинстве областей дизайна нечетное количество аксессуаров имеют тенденцию выглядеть более современными и стильными. То же самое касается подушек. Если вы хотите создать более спокойную и расслабляющую атмосферу, то нужно придерживаться нечетного количества декоративных подушек.

Для среднего дивана достаточно будет 5 подушек, а для небольшого – трех. Кроме того, меньшее количество больших подушек часто выглядит изысканнее, чем много маленьких.

С другой стороны, если стиль интерьера будет более формальным, то четное количество подушек, например, одна или две на каждом конце сиденья, обеспечит лаконичный и симметричный вид.

Выбор цветов и узоров

Выбор узоров и цветов на подушках должен быть сделан с учетом цветового решения ткани на диване. Однако стоит помнить о том, что они не должны идеально соответствовать, и часто более стильно и красиво выглядит, если цветовая гамма не полностью совпадает.

Тем не менее обязательно должна быть определенная связь в цветовом решении и узорах. Самый простой способ сделать это – начать с "главной" подушки. Как правило, обязательно должен быть базовый рисунок с наибольшим количеством цветов. Подушки, которые расположены по бокам на диване, должны иметь один или два цвета, но содержать при этом более простые рисунки (они играют роль "джокеров"). Должна быть основа, которая затем дополняется более простыми цветовыми сочетаниями.

Добавить текстуру

Цвет и рисунок очень важны, однако не стоит забывать менять текстуры в своей коллекции. В конце концов, вы будете постоянно находиться в этом пространстве, а не просто смотреть на него, именно поэтому, важно сделать его максимально удобным и интересным, чтобы было комфортно.

Вместе с классическими хлопковыми подушками нужно обратить внимание на бархат, искусственный мех, толстый трикотаж и лен. Важно придерживаться основы рисунка и цвета. Нужно проявить творческий подход к текстурам и тканям. Чтобы сделать свой диван более привлекательным, можно дополнительно добавить роскошное флисовое одеяло.

Добавить определенный стиль в дизайн

Чтобы сделать дизайн гостиной более стильным и привлекательным, можно добавить достаточно причудливые и оригинальные подушки. Можно подобрать аксессуары более смелого и необычного яркого цвета с интересной монограммой, классической цитатой или покрытые блестками.

Что бы вы ни выбрали, это должно подчеркивать индивидуальность. Нужно помнить о том, что подушки необязательно должны быть квадратными. Круглые подушки помогают придать достаточно стильный и интересный вид любому дивану или тахте. Необычный и игривый оттенок гостиной помогут придать подушки, выполненные в форме капель, шариков или пончиков. Это позволит создать радостную атмосферу в доме.

Диванные подушки являются самой лучшей вещью для создания дизайна, так как они доступные по стоимости, функциональные и представлены в большом разнообразии. Если надоест определенный дизайн дома, то обновить его можно, просто заменив или убрав подушки. Кроме того, это даст возможность поэкспериментировать, чтобы подобрать лучшее стилистическое решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание