Кексики с воздушной "шляпкой" без глютена: идеальное дополнение к чаю

0
0
Я нашла отличный рецепт для тех, кто не только любит кексы, но и старается вести здоровый образ жизни. Вашему вниманию предлагаю сегодня классическую выпечку в виде кексов с вкуснейшей кремовой шапкой. Выпечка будет готовиться из продуктов, не содержащих глютен.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления бисквита, основной части лакомства, понадобится 1.5 чашки овсянки, четверть стакана рисовой муки и муки из тапиоки, 4 столовые ложки соленого масла, столовая ложка растительного масла, стакан коричневого сахара, полстакана белого сахара, куриное яйцо, пакет ванилина, половина чайной ложки разрыхлителя, четверть стакана пахты, а также шоколадная стружка. Что касается овсянки, берите исключительно ту, которую надо варить не менее 5 минут.

Приготовление

Овсянку нужно измельчить. Удобнее всего это делать в блендере или комбайне. Измельчите как можно мельче.

Чем грубее помол, тем интересней будет текстура кекса. Добавьте рисовую муку, тапиоки и разрыхлитель.

Все тщательно смешайте и временно отложите в сторону. Затем в глубокой миске смешайте яйцо, ванилин или ванильный экстракт, если найдете, два вида масла и сахар.

Взбивайте миксером на высоких оборотах около 10 минут, пока не получите пышную легкую массу. Когда смесь будет готова, высыпайте ее в крем.

Хорошо перемешайте тесто. Должна получиться консистенция сметаны. Пока будете перемешивать, положите несколько ложек шоколадной стружки. Выпекайте в духовке, разогретой до 175 градусов, около 20 минут.

Кексы должны приобрести золотистый цвет. Выпекать их можно в резиновых формочках, а можно купить бумажные, специальные, яркие. На ваше усмотрение.

Глазурь

Пока кексы выпекаются, займемся глазурью. Для ее приготовления понадобится чашка сахара и три яичных белка. Поместите все в глубокую чашку и растопите на водяной бане до полного растворения сахара. Остудите и взбейте на высоких оборотах до превращения массы в крепкую пену.

К этому времени кексы должны испечься. Теперь достаем и остужаем их до комнатной температуры. Наполняем кондитерский мешок или шприц кремом и украшаем каждый кекс кремовой шапочкой. Поверьте, занятие очень интересное, но требует сосредоточенности. Ни в коем случае не накладывайте крем на горячую выпечку.

Он не застынет, а, наоборот, расплавится и начнет стекать, размочив выпечку. Кремовую шапку можно украсить шоколадной стружкой или растопить шоколад на водяной бане и полить кексы. После этого поставьте выпечку в холодильник на час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание