Без плесени и жучков: чтобы рис долго хранился и не портился, использую чеснок и перец

0
0

Многим нравится готовить блюда из риса. Из соображений выгоды лучше покупать сразу несколько килограммов рисовой крупы. Но возникает одна неприятная проблема. Рисовая крупа достаточно капризна. Она легко может начать преть, а также часто становится местом обитания различных вредителей. Что делать, чтобы крупа не испортилась и прилежно хранилась длительное время? Мы подскажем несколько секретов хранения, которые помогут уберечься от плесени и жуков.

Хранение в закрытом контейнере или коробке

Хранить рис нужно только в плотно закрытой емкости. Лучше всего подходят пластиковые варианты. Они не пропускают запахи, оберегают зернышки от влаги. Крышка должна плотно закрываться, чтобы внутрь не проникали вредители.

Никогда не кладите в контейнер влажный рис. Если хоть несколько мокрых зерен попадет в общую массу, рисовая крупа быстро начнет плесневеть и станет опасной для здоровья.

Хранить контейнер нужно плотно закрытым. Идеально подойдет кухонный шкаф, в который не проникают прямые солнечные лучи и влага.

Используйте чеснок

Чеснок прекрасно оберегает от жучков, которые так и норовят поселиться в рисовой крупе. Использовать чеснок чрезвычайно просто.

Несколько очищенных зубчиков поместите в контейнер. Встряхните рис, чтобы чеснок оказался внутри контейнера.

Жуки-долгоносики не переносят запах чеснока. Вы можете быть уверены, что эти вредители точно не заведутся в рисовой крупе.

Жгучий перец

Наряду с чесноком можно использовать и жгучий перец. Он тоже отлично отпугивает жуков. Также перец придаст рису приятный аромат и улучшит его кулинарные свойства.

Небольшой стручок жгучего перца нужно поместить в небольшой тканевый мешочек и плотно завязать. Потом поместить мешочек в емкость с рисом.

Такие меры нужны для того, чтобы рисовая крупа не стала уж слишком жгучей, а случайно попавшее в крупу перечное зернышко не испортило вкус всего блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание