Старые полотенца не выбрасываю: делаю из них нетоксичные многоразовые салфетки для уборки дома

0
0

А вы знаете, как часто нужно менять губки для мытья посуды и тряпки? Их замена производится каждые 3-4 дня, чтобы предотвратить размножения микробов. Но люди игнорируют эти правила, продолжая использовать тряпочки на протяжении нескольких недель.

Я полностью солидарна с окружающими: невозможно тратить столько денег, если заменять тряпки и губки каждые несколько дней.

Предлагаю вам отказаться от покупок гигиенических и дезинфицирующих салфеток, тратиться на микрофибру и выкидывать ее сразу после использования. Давайте работать с тем, что есть в каждом доме - старые полотенца, рубашки и постельное белье.

Преимущества тряпочек, сделанных своими руками

Скажу вам по секрету, что большая часть всех этих магазинных салфеток не дезинфицирует. А если и так, то только благодаря спирту, хлорке или реагентам, которые пагубно сказываются на здоровье.

Наши домашние тряпочки из старых вещей абсолютно безопасны, да и практичны.

Есть два отличных рецепта, чтобы сделать работающие дезинфицирующие салфетки.

Рецепт № 1. С уксусом

Итак, приготовьте все ингредиенты, прежде чем приступать к созданию очищающих салфеток. Помните, что полотенца должны быть чистыми, без пыли и грязи.

  • 1 стакан дистиллированной или фильтрованной воды.
  • 1/2 стакана белого уксуса.
  • 8-10 капель эфирного масла лимона.
  • 8-10 капель эвкалипта, лаванды или соснового эфирного масла.
  • 5-7 капель масла чайного дерева или тимьяна.
  • Старые полотенца.
  • Стеклянная тара (подойдет старая банка). Пластик использовать не рекомендуется.
  • Мерная чашка.

Противогрибковое, антисептическое средство

Возьмите банку и смешайте уксус с водой. Добавьте масло чайного дерево и ваше первое очищающее средство уже готово.

И если остальные ингредиенты добавлять не хотите, то можете попробовать очищать поверхности, используя готовый раствор.

Но мы идем дальше, используем остальные эфирные масла и тщательно перемешиваем.

Нарежьте полотенце на несколько небольших кусочков, удобных для уборки. Опустите ветошь в банку и смочите ее в растворе. Прижмите салфетки кулаком так, чтобы они впитали всю жидкость в себя. Вы можете положить в банку несколько кусочков ткани, для многоразового использования.

Тряпки должны быть полностью покрыты средством. Оставьте банку для пропитки салфеток на несколько часов (приблизительно 5-6).

Вот и все, ваши дезинфицирующие тряпочки готовы. Используйте их для протирания столешниц, стекла, душа, туалета и любой поверхности.

Внимание! Поскольку раствор содержит уксус, каменные и бетонные поверхности могут разрушаться под воздействием кислоты. Дерево без покрытия страдает также. Если не уверены, то проведите тест, протерев небольшой участок в незаметном месте.

Подальше от животных

Эфирные масла опасны для домашних питомцев, поэтому держите средство подальше от них. Еще лучше, если вы промаркируете банку, чтобы случайно ребенок или член семьи не открыл и не использовал тряпочки не по назначению.

Благодаря эфирным маслам вы будете чувствовать себя лучше. Помимо антисептических свойств, ароматы помогают избавиться от депрессии, апатии и сонливости, а также от аллергической реакции и простудного состояния.

Рецепт № 2. С кастильским мылом

Теперь вы ознакомлены с процессом создания тряпочек для дезинфекции дома. Но какие ингредиенты еще можно смешать, чтобы получить новое средство?

  • 1 стакан фильтрованной или дистиллированной воды.
  • 2-4 ст. ложки спирта (подойдет водка).
  • 1-2 ст. ложки кастильского мыла.
  • 8-10 капель эфирного масла чайного дерева или тимьяна.
  • Ветошь.
  • Стеклянная банка.

Внимание! Если вы смешиваете ингредиенты из рецепта № 2, то не добавляйте уксус по своему усмотрению! То же самое и с рецептом № 1: никакого кастильского мыла! Щелочь вступает в реакцию с кислотой.

Натуральное кастильское мыло должно содержать 100 % оливкового масла, без примесей кокосового, пальмового, касторового масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание