Как правильно формировать помидоры, чтобы получить заявленный размер: что прищипнуть, а что оставить

0
0

Практически каждый дачник задумывается о том, как правильно формировать кусты томатов, чтобы получить богатый урожай. Здесь есть несколько секретов, которые и описаны в данной статье.

Как формировать куст томата

Весной, выбирая семена томатов, мы всегда обращаем внимание не только на характеристики самого растения, но и на плод: цвет, размер. И чтобы плоды вырастали именно такого размера, какой указан в описании, необходимо правильно формировать само растение. Всем понятно, что если выращивать томаты как попало, то заявленного размера плода мы никогда не получим.

На что нужно обратить внимание:

  • У правильно выращенной рассады закладка первой кисти происходит через 6-11 листьев от земли. Следующая кисть у здорового растения закладывается через 3-7 листьев.
  • Высокорослые томаты изначально имеют неограниченный рост, поэтому его нужно ограничивать искусственно, то есть убирать все пасынки, которые образуются в пазухах листьев. Если пасынки не убирать, то растение будет тратить свои силы на них, а не на формирование плодов. То есть чем больше пасынков, тем мельче будут плоды.
  • Высокорослые томаты рекомендуется выращивать в один стебель, а среднерослые - в 2-3 стебля. Для получения второго стебля необходимо оставлять пасынок, находящийся под кистью, причем под любой кистью. Такие пасынки будут самыми мощными.
  • Не нужно удалять листья, пока томаты не выросли до положенного сортового размера. Как только кисть нальется, листья над ней можно будет удалять.

Эти маленькие хитрости помогут вырастить богатый урожай, а главное - получить сортовой размер помидоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание