Диета для остроты ума: зелень, рыба, ягоды и другие продукты

0
0

Пять лет назад исследователи из Университета Раша в Чикаго разработали план диеты, которая способна улучшить здоровье человека.

План питания был создан путем объединения полезной для сердца средиземноморской диеты и диеты DASH, используемой для снижения кровяного давления. Цель состояла в том, чтобы дать четкое руководство о том, что есть — и что исключить— чтобы замедлить возрастную дисфункцию мозга.

Предыдущие исследования показали, что строгое и даже умеренное соблюдение диеты может помочь снизить риск развития болезней на целых 50 %.

Разрешенные и запрещенные продукты

Диета основана на 15 продуктах — 10, которые приносят пользу мозгу, и 5, которые могут повредить ему.

10 продуктов, которыми можно наслаждаться:

  • Зелень.
  • Овощи.
  • Орехи.
  • Ягоды.
  • Оливковое масло.
  • Цельное зерно.
  • Фасоль.
  • Рыба.
  • Домашняя птица.
  • Вино.

По мнению исследователей, сидящие на диете должны съедать не менее трех порций цельного зерна, салат из листовой зелени и еще один овощ каждый день. Орехи и бобы едят через день, птицу и ягоды - не реже двух раз в неделю, рыбу - не реже одного раза в неделю. В меню также входит один бокал вина в день.

5 продуктов, которые нужно ограничить или избегать:

  • Сладкие продукты (сладости и выпечка).
  • Насыщенные и трансжиры (например, сливочное масло и маргарин).
  • Красное мясо.
  • Жареная пища.
  • Сыр.

Для улучшения здоровья мозга люди, сидящие на диете, должны ограничить эти продукты, особенно сливочное масло (менее 1 столовой ложки в день), сыр и жареную пищу или фастфуд (менее одной порции в неделю).

Стоит ли вам попробовать такую диету?

С акцентом на употребление различных растительных продуктов, таких как листовая зелень, овощи и фрукты, наряду с ограничением сахара и насыщенных жиров, многие эксперты согласны с тем, что такая диета - это план здорового питания с рядом преимуществ.

Мишель Рудольфи, дипломированный диетолог из Форт-Уэйна, штат Индиана, рекомендует диету своим клиентам. ”Мало того что эта диета основана на цельных продуктах, в ней много растительной пищи (особенно овощей), которой обычно не хватает в типичном рационе, я также нахожу, что она не только помогает стабилизировать уровень сахара в крови в течение дня, предотвращая голод, но и помогает снова наслаждаться ароматами, содержащимися в цельных продуктах", - объяснил Рудольфи.

Доктор Сьюзен Фокс, сосудистый хирург из Голливуда, штат Флорида, также призывает своих пациентов придерживаться этой диеты. Фокс объяснил, что рацион “содержит большое количество витаминов и минералов, которые естественным образом содержатся в бобах, овощах, что способствует здоровому питанию мозга без пиков и спадов инсулина и сахара”.

Она также указала на пользу диеты как для здоровья кишечника, так и для психического здоровья. ”Определенно существует связь между тем, что мы едим, и тем, как мы себя чувствуем", - сказала Фокс.

Сделайте первый шаг к здоровому питанию

Независимо от того, идете ли вы ва-банк или используете медленный и устойчивый подход, ментальная диета может стать отличным первым шагом к принятию более здоровых привычек питания.

Начните с добавления большего количества оттенков в свой рацион, особенно зеленых, синих, красных и фиолетовых в виде фруктов и овощей. Замените рафинированные зерновые продукты на более цельные зерна, такие как киноа, коричневый рис и 100-процентный цельнозерновой хлеб. Ограничьте потребление красного обработанного мяса не чаще одного раза в неделю и сократите потребление сахара, исключив газированные сладкие напитки.

Если ваши жизненные цели включают в себя улучшение здоровья мозга, наряду с поддержанием уровня сахара в крови и кровяного давления, такая диета идеально вам подойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание