Варенье из черники, кизила и малины. Три моих любимых рецепта - варить не больше 5 минут

0
0

В летний сезон многие хозяйки готовят на зиму варенье. И у меня есть несколько любимых рецептов вкусной и полезной сладости. Варенье из кизила, черники и малины содержит немало витаминов и минеральных веществ. Такие лакомства рекомендуется употреблять в сезон простуд. Ведь они способствуют укреплению иммунной системы. Рецепты варенья довольно простые. С ними способна справиться любая хозяйка.

Как приготовить варенье из черники?

На килограмм свежих ягод потребуется 1400 г сахарного песка.

Чернику помещают в кастрюлю. Соединяют с сахарным песком. Оставляют ягоды на три-четыре часа, чтобы они настоялись. Затем емкость с черникой ставят на средний огонь. Доводят ягоды до кипения. После этого массу необходимо проварить в течение пяти минут. Варенье нужно время от времени помешивать, чтобы удалить с его поверхности пену. Готовый продукт разливают по стеклянным банкам (их предварительно стерилизуют). Закатывают емкости крышками, переворачивают. Оставляют в теплом месте. Когда блюдо полностью остынет, его можно убрать в холодильную камеру или в погреб.

Как приготовить варенье из кизила?

На килограмм продукта потребуется примерно 800 г сахарного песка и вода в количестве 200 мл.

Промытый кизил помещают в кастрюлю. Соединяют с сахарным песком и водой. Если ягоды спелые, их заливают меньшим количеством жидкости. Кастрюлю ставят на средний огонь. Время от времени помешивают массу до тех пор, пока она не начнет закипать. После этого ягоды проваривают около пяти минут на медленном огне. Пену необходимо вовремя снимать. Через пять минут плиту следует выключить. Варенье разливают по стерилизованным емкостям из стекла, закатывают. Переворачивают банки и оставляют их в теплом месте.

Рецепт варенья из ягод малины

На два килограмма продукта потребуется не менее 1 кг сахарного песка. Ягоды постепенно помещают в кастрюлю.

Их выкладывают послойно, покрывая каждый пласт сахарным песком. Затем емкость с малиной следует подержать в холодильной камере от двух до четырех дней. После этого посудину ставят на плиту, доводят массу до кипения. Проваривают в течение пяти минут. Ягоды следует периодически помешивать и снимать с поверхности массы пену. Затем варенье разливают по стерилизованным стеклянным емкостям. Каждую банку с продуктом накрывают пищевой пленкой и закатывают крышкой. После этого посудины надо перевернуть. Оставить варенье в теплом месте, чтобы оно охладилось.

Такие рецепты потребуют от хозяйки минимум усилий и времени. И обеспечат семью запасами вкусных и полезных десертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание