Я часто сама украшаю цветочные горшки: в этот раз мне захотелось смешать для этого разные материалы, цвета и текстуры

0
0

Я всегда любила рукоделие и различные виды творчества. Так удачно сложилось, что я еще безумно люблю свой сад и всегда стараюсь привнести в него как можно больше красоты и изящества. Владею различными видами техник, но чаще всего работаю в смешанной. Всегда интересно, какой в итоге результат получится. К счастью, семья мои увлечения разделяет и старается находить интересные материалы для творчества. Они знают, что любой интересной вещице я найду применение. Сегодня хочу поделиться с вами идеей красочного цветочного горшка. Сделать его своими руками очень просто, нужно только достаточное количество материалов и времени.

Необходимые материалы

Все материалы и инструменты можно найти в любом магазине, предлагающем товары для рукоделия. Для сегодняшней работы понадобится акриловая краска фиолетового цвета, кисточка с искусственным ворсом или небольшая губка, зеленая лента в горошек, пистолет с горячим клеем и электрическая или ручная дрель с небольшим сверлом. Фиолетовый и зеленый цвета я подобрала по своему вкусу, но вы можете заменить их на любые другие цвета, которые больше подходят вашему интерьеру. Или, например, если не любите фиолетовый цвет, он вас угнетает и наводит тоску. Отлично, замените его синим или насыщенным бордовым. Фантазируйте! Кстати, понадобится также цветочный горшок.

Выбор горшка

К выбору горшка нужно подойти тщательно. В первую очередь определите перспективу его использования, какое растение вы собираетесь в него посадить. Чем крупнее растение, тем больше должен быть горшок, потому что корневая система крупных цветов развивается активно первые полгода. Если вы посадите крупное растение в маленький горшок с целью пересадить его со временем в более крупный, способен произойти казус - цветок может погибнуть, не прижившись на новом месте. Так что пожалейте и свое время, и цветы.

Что касается формы, то здесь все зависит от вашего персонального вкуса и от места, куда вы его собираетесь поставить. Если хотите украсить дачную веранду, резонно будет выбрать горшок интересной формы, может быть, в виде древнегреческой амфоры. Сейчас в садовых магазинах можно найти горшки любого объема и различных форм. Если вы все-таки решите украсить подоконник в квартире, выбирайте более спокойные, классические формы. Согласитесь, что древнегреческая амфора в обычной квартире будет смотреться вычурно и не совсем уместно.

Красим горшок

Перед тем как начать красить горшок, возьмите мягкую, слегка влажную тряпочку и протрите горшок. Так вы очистите поверхность от пыли и грязи, и краска будет ложиться ровным слоем. Выбирайте для творчества акриловую краску. Она имеет хорошую покрывающую способность, ее можно наносить одним слоем, ложится она равномерно, а держится долго.

Единственный ее недостаток - она быстро сохнет, поэтому работать нужно активно. Используйте кисть или губку, но обязательно защитите руки резиновыми перчатками, потому что акриловая краска сложно смывается. Покрасьте корпус фиолетовой краской. Я решила не красить верхнюю кромку, так как увидела красоту контраста между фиолетовой краской и натуральным терракотовым оттенком горшка. Как только чистота и плотность цвета вас устроит, отложите горшок до полного высыхания.

Накладываем ленту

Теперь берем клей и зеленую ленту.

Наносим клей на одну сторону ленты и аккуратно накладываем ее по верхнему краю горшка сразу под так называемой губой горшка. Нанесите клей капельками посередине ленты, придерживая за край, наложите ленту по всему диаметру горшка. Постарайтесь отрезать ленту так, чтобы оба ее конца плотно прилегали друг к другу и не было видно стыка. Используйте острые ножницы. Не переборщите с клеем, чтобы он не вытек за край ленты и не испортил весь вид. Выступающий из-за краев клей будет сложно очистить, есть высокий риск повредить зеленую ленту.

Использование сверла

Наверное, вы гадали, для чего нам понадобится сверло. А вот для чего. С его помощью будем делать небольшие выемки, совсем мелкие, по всей внешней площади горшка, вернее, на всей площади, выкрашенной в фиолетовый цвет. Слегка прикасайтесь к поверхности сверлом, чтобы сделать фигуру размером с горошину.

Делайте горошины на одинаковом расстоянии друг от друга, если получится, в шахматном порядке. В качестве альтернативного варианта эти небольшие выемки можно покрасить другим цветом или выложить их бусинами, стразами или поделочными камнями. Зависит от вашей фантазии и возможностей.

Наполняем содержимым

Ваш горшок полностью готов к дальнейшему использованию.

Теперь нам остается только наполнить его землей и высадить цветок. Землю лучше выложить в горшок свежекупленную, не стоит брать ее из уже использованной тары, потому что вместе с ней вы можете занести микроорганизмы, которые могут быть опасны для будущего растения. Не поленитесь поехать в магазин и купить новый пакетик земли.

Кстати, в такой горшочек можно посадить не только цветы, но и различные кулинарные травы, например, витаминную траву для домашних животных, если таковые у вас имеются.

Украсить такой горшок вы можете на другой манер, чтобы был виден истинный хозяин цветочного горшка.

Горшок, покрытый акриловый краской, желательно поставить подальше от прямых солнечных лучей. Несмотря на то, что акрил считается одним из самых устойчивых материалов, на него разрушительным образом влияет солнце. Пигмент, содержащийся в краске, тускнеет и может пойти трещинами. Поэтому установите цветочный горшок таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на него не дольше пяти-шести часов в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание