Знакомый сантехник поведал главные методы, которые помогут избавиться от влаги в ванной комнате

0
0

Архитекторы во время проектирования домов обычно исключают наличие окон в ванной комнате. Это обусловлено тем, что вытяжка в таких помещениях должна осуществляться с помощью вентиляции. Но давайте будем честными: влага продолжает скапливаться в ванной, вызывая затхлость, плесень и привлекая насекомых.

У меня обычная квартира в многоэтажном панельном доме. Окон в ванной здесь никогда не было, отчего в комнате была постоянно повышена влажность. Стоит оставить мокрое полотенце на ночь и случайно закрыть дверь, как сразу появляется отвратительный тухлый запах.

Знакомый сантехник, прибывший поменять смеситель на кухне, рассказал, как избавиться от сырости, не имея при этом окон.

Монтаж вентилятора

В домах есть естественные вытяжки. Их вы можете найти в квартире под потолком в виде маленьких прямоугольных сеток. Иногда они спрятаны под слоем пыли, иногда закрыты кафелем, а порой это просто зияющая дыра.

Именно в эту вентиляционную систему можно внедрить небольшой вентилятор. Такие конструкции, как правило, не управляются переключателями или таймерами, а работают в одном режиме - тянут воздух из помещения в общую систему.

Для ванной комнаты подойдет вентилятор с пропускной способностью до 160 мкр/ч.

Осушитель

Существует 2 типа устройства: механический и электрический. Второй вид является более дорогостоящим, но при этом многофункциональным (например, имеются датчики влажности воздуха, таймеры, фильтры, ионизация, подключение шланга к канализации). Первый же, наоборот, бюджетный вариант, но фильтры нужно менять каждые 2-3 месяца.

Держите дверь ванной открытой

Если нет возможности установить вентилятор и осушитель, то создайте естественное выветривание. Не нужно открывать дверь нараспашку, достаточно оставлять отверстие 10-15 см в ширину.

Никаких мокрых вещей в ванной

Если занавеска на распорке остается сырой, то ни в коем случае не отодвигайте ее в одну сторону. В слоях будет оставаться влага. Лучше растяните ее по всей длине, чтобы она просохла.

Коврики обязательно должны сушиться. Если нет возможности повесить их на батарею или на веревку, тогда перенесите их в другую комнату и используйте спинку стула как альтернативную вешалку.

И снова о ковриках: их нужно стирать минимум раз в 1-2 недели, иначе они начнут тухнуть и источать неприятное амбре.

Полотенца, как и другие влажные вещи, тоже необходимо сушить не в ванной комнате.

Если вы храните полотенца в этом помещении, то есть риск, что даже чистый текстиль начнет впитывать в себя сырость и обретет мерзкий тухлый запах. Если нет вентиляции, то лучше перенести полку с ветошью и полотенцами в другую комнату.

После использования стиральной машины не стоит закрывать ее дверцу. Влага должна испаряться, а не оставаться внутри агрегата. Иначе от затхлого запаха вы не сможете избавиться долго.

Стиральную машину рекомендуется протирать сухой тряпкой, собирая всю влагу с барабана. Особое внимание нужно уделить прокладке, которая удерживает воду внутри агрегата. Между слоями герметичной резины всегда удерживается вода - она то и становится причиной неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание