Наступает сезон фруктов и свежевыжатого сока: разница соковыжималки и блендера

0
0

Наступает сезон фруктов, овощей и свежевыжатого сока. Многие люди задаются вопросом, что предпочесть - соковыжималку или блендер?

Для тех, кто не очень хорошо знаком с характеристиками бытовой кухонной техники, может быть трудно понять, в чем разница между блендерами, кухонными комбайнами, измельчителями и соковыжималками. Чем они отличаются друг от друга и почему так много приборов, которые, по-видимому, делают одно и то же: измельчают продукты, получая из них сок?

Принцип работы соковыжималки

Соковыжималка – это устройство, специально предназначенное для извлечения сока из всех видов фруктов и овощей. Хотя это и похоже во многих отношениях на блендер или измельчитель, правда в том, что между ними также очень много различий. В соковыжималках не используются ножи, и они не работают на высоких скоростях, чтобы сохранить вкус и качество полученного сока. Ножи блендера нагреваются, и это разрушает часть питательных веществ, чего не происходит с соковыжималкой.

Прессование

В большинстве соковыжималок отделение сока от мякоти фруктов или овощей производится путем прессования, а не измельчения или резки. Таким образом удается избежать окисления полученных жидкостей, что происходит с блендером и кухонными комбайнами, а также сохранить прекрасный вкус свежего сока, который может храниться при соблюдении определенных условий 24-36 часов.

Если вы человек, который заботится о своем здоровье и питании, вам не нужно рассказывать о многочисленных преимуществах натуральных фруктовых и овощных соков. В настоящее время существует огромное разнообразие бытовой техники, которая поможет получить сок из фруктов, но качество жидкости зависит от того, как она получена.

Принцип работы блендера

Блендеры, измельчители и кухонные комбайны работают на очень высоких скоростях, от 6000 до 13 000 оборотов в минуту, очень мелко измельчая пищу, таким образом получается сок с мякотью или смузи. Основная проблема такого метода заключается в том, что из-за высоких скоростей работы металлические ножи нагреваются, таким образом образовавшееся тепло разрушает часть ферментов и витаминов в пище.

С помощью блендера вы можете сделать коктейль, смузи из множества ингредиентов, даже орехов, таких как фундук или миндаль. А в соковыжималках вы можете использовать только фрукты и овощи, уже богатые соками, которые можно легко извлечь «холодным» способом. В блендере вы получаете более богатый клетчаткой продукт, поэтому более насыщенный и питательный, но больше витаминов вы получаете только с использованием соковыжималки.

Выбор за вами

Люди часто путают эти приборы, потому что большинство производителей стремится скорее продать товар. Блендер часто позиционируется как соковыжималка для фруктов, однако он не произведет такой же полезный сок. Это не значит, что коктейли, сделанные при помощи блендера, не являются полезными и вкусными, но это совершенно другой продукт, в нем всегда будет мякоть фруктов и овощей.

Свежевыжатый фруктовый сок получается путем отделения жидкости фруктов и овощей от содержащегося в них волокна. Он обеспечивает более быстрое усвоение витаминов и питательных веществ, эффективен против усталости благодаря высокому содержанию витамина С, укрепляет иммунную систему, улучшает настроение и оживляет организм на клеточном уровне.

Коктейль, сделанный с помощью блендера, больше похож на пюре, то есть это тоже здоровая еда, которая позволяет обеспечить оптимальное функционирование пищеварения и идеально подходит для питания до и после тренировок.

Поэтому, чтобы сделать выбор в пользу соковыжималки или блендера, определите, что является для вас наиболее важным и полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание