Оригинальный пирог-тянучка: рецепт десерта с финиками, ирисками и ванильным пудингом

0
0

Предлагаю вам сделать оригинальный торт. Обычно в таких изделиях используются бисквиты – белые или шоколадные. Но в этом торте в тесте присутствуют финики. Вкус десерта обещает быть интересным. Особенно если к нему добавятся крем тоффи и нежнейший ванильный пудинг.

Это изделие называется «Пирог-тянучка», но у него есть и более благозвучное имя – «Ириска». Фото и пошаговый рецепт перед вами. Готовить торт очень легко. И продукты для него необходимы самые обычные. Если нет ванили в стручках, подойдет ароматизированный сахар. Нет черной патоки? Можно заменить ее медом.

Шаг 1: печем коржи

250 г или полтора стакана фиников освободите от косточек и залейте крутым кипятком. Оставьте так на 10 минут, после чего слейте воду. Финики порежьте, переместите в кухонный комбайн и сделайте из них пюре.

В другой емкости взбейте до образования пышной массы 250 г сливочного масла с таким же количеством коричневого сахара. Добавьте 5 яиц, финиковое пюре и пару капель ванильного экстракта. Снова взбейте массу. В тарелке смешайте:

  • два с половиной стакана муки;
  • четверть чайной ложечки соли;
  • столовую ложку разрыхлителя либо такое же количество погашенной уксусом или лимонным соком питьевой соды.

Добавьте сухие ингредиенты к влажным. Размешайте до исчезновения комочков муки. Полученное тесто разделите на три части. Выпекайте коржи в течение 20-25 минут при температуре 180 градусов. Полностью остудите финиковые пироги на решетке.

Шаг 2: соус тоффи

В эмалированную кастрюльку положите 50 г сливочного масла. Засыпьте 200 г (стаканом) светло-коричневого сахара.

Добавьте столовую ложку черной патоки (или меда). Если нет ни того, ни другого, растворите ложку тростникового сахара в небольшом количестве воды. Подойдет и кленовый сироп. Налейте стакан жирных сливок. Поставьте кастрюльку на медленный огонь. Варите, непрерывно помешивая около получаса. Не переживайте, если соус будет жидким. Когда он остынет, то станет гуще. Если этого не случится, добавьте сахара и варите еще какое-то время.

Шаг 3: ванильный пудинг

Стручок ванили замочите в 4 столовых ложках жирных сливок. Тем временем взбейте до получения белой легкой массы 225 г сливочного масла. Не выключая миксера, всыпьте маленькими порциями 375 г (около 3 стаканов) сахарной пудры. Добавьте ваниль вместе со сливками. Продолжайте взбивать еще 10 минут, пока масса не станет белой и пушистой.

Шаг 4: укладка торта «Пирог-тянучка»

На корж поместите немного крема тоффи, а сверху – ванильный пудинг.

Разровняйте тыльной стороной ложки. Накройте вторым коржом. Повторите процедуру. Сверху поместите последний корж.

После охлаждения выровняйте форму (обрежьте неровные края). Обмажьте ванильным пудингом весь торт – сверху и по бокам.

Налейте, чтобы образовались подтеки, крем тоффи. Заморозьте торт. Несколько конфет «Коровка» порежьте крупными кусками. Украсьте ими верх торта.

Перед подачей этот торт рекомендуется держать в холодильнике, чтобы крем не просочил тесто. Так тоффи будет смотреться как ириска, а не как вареная сгущенка. Смотрите, какой красивый торт получился!

А вот так он выглядит в разрезе.

Жаль, что фото не могут передать чудесный вкус "Пирога-тянучки"!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание