Польза облепихи неоценима: бабушка всегда собирает богатый урожай, она-то и поделилась секретами ее выращивания

0
0

Облепиха – это ягодный колючий кустарник или дерево, высотой обычно в 1-3 метра. Это растение родом из Центральной Азии. Облепиха получила широкое признание, прежде всего, из-за высокого содержания в плодах витамина С, которого в ней в 10 раз больше, чем в цитрусовых.

Облепиху выращивают, так как она обладает прекрасными лечебными свойствами. Это традиционный лечебный продукт в восточной медицине. В Гималаях плоды облепихи считаются священными. Это растение широко распространено на всей территории Евразии. Кроме того, облепиху можно также использовать в своем саду как прекрасный декоративный кустарник.

Не каждому садоводу удается вырастить облепиху на своем садовом участке. Бывает так, что кустарник внезапно погибает. Это может случиться из-за повреждения его корней во время перекапывания земли, так как они находятся в верхнем слое почвы и могут уходить далеко в сторону. Поэтому необходимо ознакомиться со всеми тонкостями посадки и ухода за растениями еще до того, как вы решите завести облепиху у себя в саду.

Какая должна быть почва

Перед тем как посадить облепиху, вы должны тщательно подготовить почву. Прежде всего это касается внесения в нее достаточного количества удобрений. Это может быть перегной, а еще предпочтительнее использовать торф.

Облепиха очень плохо приживается на заболоченных почвах. Ее также нежелательно высаживать в тяжелые грунт или в почву с высоким содержанием карбонатов.

Как правильно выбрать место для посадки

Облепиха нуждается в большом количестве солнечного света и достаточно увлажненной почве. Это светолюбивое растение нельзя высаживать рядом с другими деревьями, которые будут отбрасывать на него свою тень. В этом случае облепиха будет медленнее расти и плодоносить.

Как мы уже говорили выше, самым уязвимым местом растения являются его корни, расположенные неглубоко от поверхности земли. При его рыхлении надо стараться не углубляться в почву более чем на 10 сантиметров. Повреждение корневой системы облепихи приводит к тому, что начинает интенсивно появляться дикая поросль. По этой же причине ее кусты и деревья лучше высаживать на краю огородного участка. Во время рыхления почвы лучше всего вносить перегной или минеральные удобрения.

Как выбрать облепиховые саженцы

Заняться посадкой облепихи лучше в начале весны. Это даст возможность растению за лето хорошо укорениться и прекрасно перезимовать. Лучшими саженцами для посадки считаются двухлетки. Выбирая для своего сада саженцы, убедитесь, прежде всего, что все они здоровы и соответствуют названному сорту. Обычная высота двухлетнего растения составляет около 50 сантиметров с диаметром ствола 5-7 см соответственно. В этом возрасте у них должно быть 5-9 скелетных корней длиной около 25 см.

Кора должна плотно прилегать к стволу дерева, не иметь повреждений или морщин. Чтобы обезопасить облепиху от заболеваний, ее лучше не высаживать в тех местах, где раньше росли малина, земляника или такие фруктовые деревья, как яблони, груши, абрикосы и вишни.

Так как эта культура является двуполой, то на одном участке для улучшения опыления лучше всего высаживать 2-3 женских растения (пестичные), и одно мужское (тычиночные).

Посадка и уход за растениями

Для правильной посадки облепихи необходимо приготовить яму диаметром около 70 см. Почву тщательно удобряют, а на дно насыпают из земли небольшой холмик, на котором размещают растение, аккуратно распределив корни. Яму после этого засыпают, при этом надо проследить, чтобы корневая шейка дерева располагалась на уровне земли.

Затем растение надо хорошо полить двумя ведрами воды и после усадки почвы присыпать оставшейся землей. В дальнейшем требуется постоянно поливать саженец и не допускать пересыхания почвы.

Уход за облепихой достаточно несложен. Вы должны вовремя рыхлить землю, давать подкормку растению и обрезать засохшие ветки. При правильном ухаживании облепиха будет плодоносить около 12 лет. Затем вы можете спилить дерево, оставив небольшой пенек, который вскоре пустит новые побеги. В дальнейшем вы снова сможете получать с него плоды.

Сбор и заготовка ягод

Если правильно ухаживать за облепихой, то она, как правило, дает высокий урожай. Так как плоды растения плотно расположены на колючих ветвях, то их сбор потребует времени, терпения и достаточной сноровки. Сбор урожая обычно начинается в конце августа. Если вы планируете из ягод выжимать сок, тогда их лучше срывать в начале сентября. Если ягоды перезреют, они становятся мягкими и начинают лопаться.

Облепиха содержит очень большое количество витаминов, таких как C, A, B1, B2, D, K, PP, 18 незаменимых аминокислот, а также микро- и макроэлементов. Это растение обладает антиоксидантными, смягчающими, антивирусными, противовоспалительными, заживляющими и другими действиями. Облепиха задерживает старение, защищает клетки, уравновешивает артериальное давление, восстанавливает печень и заряжает энергией.

Собрав богатый урожай облепихи, вы обеспечиваете себя и свою семью круглогодично витаминами и минералами. Для этого свежие плоды растения надо научиться заготавливать впрок. Их можно просто заморозить, сварить из них варенье или залить сахарным сиропом, а также приготовить джем. Кроме того, не забудьте заготовить облепиховое масло. Для этого плоды облепихи надо просто поместить на месяц в оливковое или подсолнечное масло. Вы получите прекрасное средство для лечения экземы, ожогов или ран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание