Подруга работает консультантом, она рассказала, как выбрать правильный ковер, чтобы создать в доме уют и комфорт

0
0

Ковер - это один из основных предметов интерьера во многих помещениях, начиная от детской комнаты и заканчивая залами официальных приемов. И потому очень важно правильно выбрать этот элемент, учитывая многие параметры, начиная от расцветки и заканчивая способами ухода за ним. Каким же должен быть ковер, как правильно вписать такое напольное покрытие в интерьер детской, гостиной или прихожей и создать с его помощью уют?

Организуем пространства

При выборе ковра для комнаты или гостиной необходимо уделить внимание в первую очередь тому, как при помощи этого элемента интерьера будет организовано пространство. Только ковровое покрытие может покрывать пол в комнате от стенки до стенки. Ковер же должен гармонично вписываться в пространство вместе с мебелью. Если ошибиться с размером ковра, то он будет смотреться нелепо, создавая ощущение тесноты в комнате или же вид лоскута, просто брошенного на пол.

В некоторых случаях специалисты рекомендуют организовать пространство в помещении, положив 2 или больше ковров, соответствующих стилистике помещения или его зонированию. Например, небольшие коврики можно расположить возле дивана, под столом, рядом с кроватью или у кресла возле камина. Дом с напольными коврами сразу станет уютнее.

Центрируем пространство

Если в помещении, где вы предполагаете разместить ковер, мебель расставлена по стенам комнаты, а центральная часть абсолютно пустая, то покрытие на пол следует выбирать с основным рисунком по центру. Таким образом при помощи ковра интерьер комнаты будет центрирован и сгруппирован. При этом сам ковер может быть любой формы - классической прямоугольной или же овальной, круглой. Рисунок и цвет ковра также выбирайте в соответствии со стилем интерьера.

Разделяем пространство

Если единое помещение приходится делить на отдельные зоны, например, в комнате ребенка-школьника приходится располагать и зону отдыха, и кровать, и место для учебы, то сделать это можно при помощи ковров. Причем они могут на первый взгляд выглядеть совершенно по-разному. Но все же единые элементы, например оттенок или части рисунка, позволят объединить весь интерьер комнаты в одно целое.

Мебель на ковре

В гостиной комнате ковер на полу можно увидеть довольно часто. И если вы решите, что такой элемент интерьера вам необходим, то заранее высчитайте размеры ковра. Есть одно правило, нарушать которое не стоит: стулья вокруг стола должны находиться на ковре даже тогда, когда они отодвинуты, чтобы за стол можно было сесть. Не нужно стелить ковер под стол так, чтобы стулья находились передними ножками на ковре, а задними уже вне его.

Ковер как звукоизолятор

Специалисты рекомендуют стелить ковры в комнатах, где постоянно происходит движение - на кухне, в прихожей. Это поможет заглушить звуки шагов. Ковер с некрупным рисунком как раз подойдет для такой цели.

Правильные акценты

Если у вас есть в комнате есть какой-либо центральный элемент, например камин, то ковер на полу должен быть таким, чтобы не отвлекать внимание от главного предмета интерьера. Он должен словно растворяться в комнате, лишь дополняя ее уют. В то же время ковер может сам стать акцентом в определенной зоне комнаты. Этого можно добиться путем контрастирования в цветовом решении. Например, в сумрачной или яркой комнате светлый, даже белый ковер станет ее визуальным центром.

Для надежности

Современные покрытия для пола обладают многими полезными качествами - надежностью, устойчивостью к износу, легкой уборке при помощи средств бытовой химии. Но на таких покрытиях напольный ковер, если он не имеет достаточно обширную площадь и, соответственно, вес, будет скользить. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно приобретать ковры со специальными антискользящими дополнениями - напылением или накладками из резины. Можно приобрести специальные накладки, которые легко крепятся или к самому полу, или же к изнаночной стороне ковра. Этот нехитрый прием поможет удержать ковер на месте, чтобы он не сдвигался при ходьбе по нему.

Длина ворса

Еще один частый вопрос, которым задаются потенциальные обладатели напольного ковра, - это его "пушистость". Наиболее просты в обслуживании, несомненно, ковры с коротким ворсом. До недавнего времени в моде были так называемые "длинношерстные" напольные покрытия. Но уход за ними нужен был регулярный и очень тщательный, иначе красивый ковер за короткий промежуток времени превращался в нечто страшное. Ковер с коротким ворсом очень прост в уходе - регулярной обработки пылесосом оказывается достаточно, чтобы содержать этот предмет интерьера в чистоте. Особой популярностью сегодня пользуются плетеные ковры, не имеющие ворса совсем. Они похожи на циновки с той лишь разницей, что выполнены не из растительных волокон, а из шерсти, льна или хлопка с добавлением синтетических нитей.

Из натуральных волокон или из искусственных?

Консультанты в магазинах, торгующих напольными покрытиями, коврами, одним из самых первых вопросов чаще всего слышат: "А какой состав?" Ковры из натуральных материалов пользуются неизменным спросом у покупателей, несмотря на достаточно высокую стоимость. Оптимальным считается сочетание натуральной шерсти и вискозы с преобладанием природного компонента. Для детской комнаты лучше всего выбирать ковер из синтетических гипоаллергенных материалов. Такая деталь интерьера стоит недорого, коврик хорошо чистится, не выгорает от солнца и стирки. Также для детской комнаты сегодня предлагается широкий выбор игровых ковриков-пазлов, изготавливаемых из губчатого полимерного материала, который обязательно должен иметь сертификат безопасности. Подобные вспененные материалы применяются для изготовления ковриков для помещений гигиенического назначения - ванных и туалетных комнат.

Какой же цвет выбрать?

Предлагаемый ассортимент напольных покрытий - ковров и ковриков - сегодня очень велик. Как же выбрать правильный по цветовому решению?

Если вы не хотите много времени уделять чистке ковра, то, несомненно, стоит отдать предпочтение изделию темного оттенка, имеющему достаточно многоцветный рисунок. Это решение больше всего походит для ковриков в прихожей, так как они будут быстрее пачкаться из-за уличной обуви и постоянного хождения домочадцев и гостей.

Зонирование в большой комнате можно провести коврами двух разных цветов, объединенных одним рисунком или же, наоборот, имеющих одинаковый оттенок, но разное решение графики.

Для детской комнаты больше всего подойдет коврик яркий, имеющий некоторый игровой элемент.

Для помещений, оформленных в классическом стиле, следует выбрать традиционный ковер - натуральные материалы, персидские мотивы или же нейтральный рисунок и однотонное решение.

Как ухаживать за напольным ковром?

Для того чтобы осуществлять уход за современным ковровым покрытием, достаточно качественной уборки пылесосом. Освежить рисунок на ковре можно, пройдя по нему после сухой уборки влажной щеткой, смоченной в растворе уксуса. Но не стоит слишком сильно смачивать водой ковер, который сложно высушить, - он начнет плесневеть. Пятна жира нужно сразу же присыпать мукой или тальком, которые впитают излишки этого вещества с ворса ковра.

Чистить ковер лучше всего в специализированных химчистках или прачечных, где специалисты не только смогут отчистить ковер от загрязнений, но и сохранить его форму и структуру ворса.

Этими знаниями поделилась со мной моя подруга-консультант. Теперь в вопросе выбора подходящего ковра будете и вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание