15 фактов о Дне святого Валентина, которых вы не знали

0
0

Всем известен католический праздник – День святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Этот святой был казнен еще в III веке Клавдием II – римским императором. До сих пор вокруг этой казни ходит множество легенд.

Легенды о Валентине

Самая популярная гласит о том, что священник Валентин тайно венчал влюбленных, что было запрещено законом. Жестокий Клавдий запретил браки в то время, так как считал, что неженатые, холостые воины будут более преданно служить ему и отчаянно сражаться в битвах. Узнав о деяниях Валентина, император велел заточить священника в тюрьму. день святого валентина

Другая версия говорит о том, что патриций Валентин был тайным христианином и обратил в веру своих слуг и приближенных. Принадлежащий к высокому сословию, Валентин мог избежать смерти за это, но не его слуги. Тогда он уговорил стражей отпустить всех его приближенных из тюрьмы взамен на его жизнь. Послания в поддержку заключенным Валентин писал на "красных сердечках".

Возможно, праздник 14 февраля был продвинут, чтобы затмить Луперкалию – языческий фестиваль. Во время него женщин хлестали кровавыми шкурами животных, которых приносили в жертву. Это якобы делало их более плодородными. В V веке Папа Геласий I Луперкалию объявил вне закона, а официальным христианским праздником признал День святого Валентина.

день святого валентина

Почему мы подписываем валентинки

Как гласит легенда, Валентин, будучи в заточении, молился вместе с дочерью одного из судей, которая была слепа. Звали ее Юлия. Он смог вылечить ее болезнь и полюбил ее. Перед самой казнью он написал ей любовное послание и подписался: "От Вашего Валентина". До сих пор, чтобы выразить свою привязанность, люди преподносят друг другу валентинки.

Почему мы рисуем сердечки странной формы

14 февраля

В наше время каждый знает, как на самом деле выглядит сердце. Однако мы не рисуем стандартный набор клапанов и мышц, а делаем это, как и сотни лет, довольно просто. Никто не может точно сказать, откуда появилась всем знакомая форма сердца. Кто-то утверждает, что она напоминает растительный кремний. Растение использовали как краситель, сироп от кашля и, конечно же, контрацептив. Эта сексуальная связь и переродилась в символ любви. Его форма напоминает также изображение ягодиц или пышной груди. Эти факты известны о происхождении фигурки сердца.

Красные розы

день святого валентина

Когда-то люди очень почтительно относились к флористике – языку цветов. Красные розы всегда означали любовь и романтические отношения. Эти красивые и, в принципе, недорогие цветы и сейчас используют для признания в любви.

Почему мы носим красный

14 февраля

Красный давно считается цветом сексуальности и страсти. Теперь это подтверждено и научно. Психологи утверждают, что в одном исследовании мужчины больше обращали внимания на женщин в красных платьях или стоящих на красном фоне, чем на тех, кто носил другие цвета. Цвет символизирует уверенность, решительность и спонтанность. Все эти факторы очень важны в любовных отношениях.

Традиция дарить шоколад

день святого валентина

Получив в подарок коробку шоколадных конфет, можете поблагодарить Ричарда Кэдбери. Именно он занялся производством шоколада и начал упаковывать его в красивые коробки. Ко Дню святого Валентина коробка была выполнена в форме сердечка, украшена розами и амурами.

Почему мы отправляем карточки

день святого валентина

В середине XVIII века в Англии было принято раздавать в День святого Валентина рукописные карточки с признаниями в привязанности и любви. По мере того как улучшались технологии, такие карточки стали выпускать в готовом виде. Оставалось только дописать собственный текст. Отправка не требовала больших средств. Практика эта дошла и до Америки и всех остальных стран Европы. Теперь ежегодно в праздник рассылаются миллионы открыток.

Амур – символ любви

день святого валентина

Греки называли Амура Эросом – богом любви. Он обладал божественно красивой внешностью. Согласно мифологии Амур поражал людей двумя стрелами, что вызывало в них любовь и ненависть. Во время эпохи Возрождения художники стали изображать Амура как херувима, путто, малыша с луком и стрелами. Это изображение и стало популярным и дошло до наших дней.

Конфеты в виде сердечек

день святого валентина

У католиков такие угощения очень популярны. Их повсюду можно купить в предшествующую празднику влюбленных неделю. Когда-то в Америке были популярны конфеты "моллюски" в виде раковины гребешка, содержали они бумажные сообщения. В компании NECCO внедрили новую идею – наносить броские высказывания прямо на конфеты, их стали называть "девизом сердца". Сегодня прочитать на них можно что угодно.

Почему голубей считают символом любви

факты

Это понимание уходит в греческую мифологию. Богиня Афродита почитала этих священных птиц. Она любила их моногамность. Голубки, как правило, выбирают себе пару и остаются вместе воспитывать своих птенцов. Самцы поддерживают своих голубок, заботятся о них после вылупления птенцов.

"ХОХО" для объятий и поцелуев

14 февраля

Символ Х восходит к Средневековью. Распространенная теория утверждает, что неграмотные тогда люди подписывались символом Х (символом Христа). В знак проявления благочестия благоговейно целовали Х. Символ О стал считаться символом объятий. Так и появился "ХОХО".

Почему людей называют "любовниками"

факты

Безусловно, звездами Дня святого Валентина считаются моногамные голуби. Середина февраля считалась периодом весеннего спаривания птиц. Но не только голуби связаны с понятием любви. Существует такая птица, которая так и называется – любовница. Термин этот относят к некоторым видам африканских попугаев. Они чрезвычайно преданы своим избранникам.

В Японии все по-другому

факты

В День святого Валентина в Европе и Америке мужчины тратят на подарки вдвое больше средств, чем женщины. В Японии ситуация выглядит иначе. В этот день подарки получают мужчины. 14 февраля здесь празднуют по-другому. Женщины дарят шоколад мужчинам. Месяц спустя, 14 марта, в Японии празднуется "Белый день". Мужчины отвечают взаимностью и дарят женщинам подарки в виде белого шоколада.

Почему так много лент и кружев

факты

Традиция украшать подарочные коробки лентами и кружевами также углубляется в прошлое. В Средние века рыцари всегда в боях возили с собой ленты или кружевные платки своих возлюбленных, на удачу.

Праздник не только для влюбленных

факты

День святого Валентина празднуется не только влюбленными парочками. Проявляют свое уважение многие ученики, дарят открытки своим учителям. Дети поздравляют родителей. Многие оказывают знаки внимания даже своим любимым питомцам. Ощущение любви и праздника витает в воздухе в этот день повсюду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание