Когда в магазинах все дорого: простой рецепт мороженого со вкусом Oreo

0
0

Мы всей семьей любим мороженое со вкусом Oreo, но его магазинные варианты обычно имеют слишком высокую цену. Поэтому я решила научиться готовить подобное лакомство самостоятельно. Наконец, у меня это получилось, и я хочу поделиться этим рецептом со всеми.

Шаг 1: Соберите ингредиенты

Для этого десерта вам понадобится:

  • 270 г сахара (если можете, смешайте его с ванилином);
  • 8 яичных желтков;
  • 2 стакана густых сливок;
  • 2 стакана сливок 10%;
  • 2 ложки чайных ванильного экстракта;
  • 40-50 г порошка какао;
  • 1 горсть мятного мягкого драже, раздавленного;
  • 2 горсти измельченного печенья (я использовала, конечно, «Орео»);
  • 1 кусочек белого шоколада.

Шаг 2: Охладите миску

Прежде чем начинать приготовление, следует немного подготовиться. Вам нужно прямо сейчас поставить в морозильник металлическую чашу среднего размера. Позже вы будете наливать туда горячие сливки, чтобы они быстрее остывали.

Шаг 4: Подготовьте молочные продукты

Поместите все молочные продукты (2 стакана густых сливок и 2 стакана 10%) в большую кастрюлю, чтобы они не доходили до краев. Нагревайте их медленно и осторожно и дождитесь, когда смесь начнет мягко закипать по краям. В это время регулярно помешивайте ее, иначе у вас будет толстая пленка сверху и, возможно, твердый осадок на дне. Пока смесь будет нагреваться, вы можете заниматься другими делами.

Шаг 5: Подготовьте яичные желтки

Пока молочные продукты нагреваются, пришло время приготовить яичные желтки (8 из них). Положите их в любую миску по вашему выбору и взбивайте, пока они не станут светлее.

Шаг 6: Добавьте сахар в яйца

Теперь, когда желтки стали светлее благодаря обильному взбиванию, пришло время подсластить их. Вам нужно очень медленно (скажем, в течение 1-3 минут) добавлять сахар, постоянно взбивая. Смесь станет довольно густой. Когда она начнет стекать с венчика потоком в форме ленты, выключите миксер.

Шаг 7: Время для какао

Когда молочная смесь нагреется, перелейте небольшое ее количество в другую емкость и добавьте порошок какао. Перемешайте все очень хорошо, чтобы не было комков. Когда вы полностью растворите какао в молочной смеси, вылейте ее обратно в кастрюлю и продолжайте очень тщательно размешивать.

Шаг 8: Закалите смесь

Как только ваша молочная масса достигнет кипения (несколько пузырьков появятся по внешнему краю кастрюли), пришло время объединить ее с желтками. Прежде всего, выключите плиту! Не позволяйте этой смеси кипеть.

Помните и о том, что если вы просто смешаете горячую молочную массу с желтками, то получится яичница-болтунья. Поэтому необходимо выполнить процесс, который называется закалкой. Для этого вам придется добавлять молочную смесь к желткам очень медленно, чтобы они не сварились. Желательно при этом продолжать взбивание миксером. Делайте это медленно - идея состоит в том, чтобы охладить молочные продукты с помощью желтков. Как только все будет объединено, вылейте полученную массу обратно в кастрюлю.

Шаг 9: Нагрейте до 76 градусов

Начните снова нагревать жидкую смесь на небольшом огне. Дайте ей достичь примерно 76-77 градусов по Цельсию. Во время приготовления я предпочитаю добавлять в смесь немного шоколадно-мятного драже, чтобы оно таяло и добавляло свой аромат и вкус. Как только масса достигнет вышеуказанной температуры, быстро снимите ее с плиты, а также достаньте охлажденную металлическую чашу из морозильника и поднесите ее к кастрюле. Вылейте смесь в нее.

Шаг 10: Добавьте ароматизатор

Пищевые экстракты являются летучими. Поэтому следует добавлять их после того, как горячая работа завершена. Итак, добавьте экстракт ванили (2 чайные ложки) в смесь. Я также добавляю свой секретный ингредиент на данном этапе. На этот раз это был порезанный белый шоколад. Я намеренно положила его в этот момент, надеясь, что он не растает полностью и останутся кусочки.

Шаг 11: Охладите смесь

Теперь нужно охладить массу до 4 градусов по Цельсию, поместив ее в холодильник на несколько часов (или использовать любой другой метод охлаждения, который вы выберете). Желательно накрыть емкость пищевой пленкой, чтобы мороженое не впитало в себя посторонние запахи.

Шаг 12: Сделайте мороженое

Подождите достаточно времени, чтобы смесь остыла до температуры 4 оC. Это может занять несколько часов. Мне нравится оставлять ее на ночь.

Как только смесь охладится, пришло время использовать специальное оборудование - мороженицу. После того как вы собрали девайс, выньте охлажденную массу из холодильника, налейте в машину (скорость 1) и дайте ей взбалтываться в течение 12 минут или около того. Вам нужно, чтобы масса изменилась от консистенции жидкого теста до текстуры мороженого «мягкой подачи». На данном этапе наступает момент, когда следует положить выбранные добавки. Я добавляю мягкое мятное драже и две горсти измельченного печенья Oreo.

Позвольте массе смешиваться в течение минуты или двух, пока вы не будете уверены, что все наполнители распределены равномерно. Теперь разложите мороженое в окончательные контейнеры для хранения и поместите их в морозильник. Убедитесь, что они плотно закрыты.

Шаг 13: Охлаждайте в морозилке

Это может быть самым сложным шагом, особенно если вы любите мягкое мороженое, но непременно подождите. Смесь должна тщательно застыть в морозильнике. Оставьте ее там на несколько часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание