Как грамотно очистить плоды манго, плюс бонус: 2 пошаговых рецепта вкуснейших десертов из этого фрукта

0
0

Какими бы вкусными ни были плоды манго, нарезка этих фруктов не так проста, как кажется. С помощью советов, приведенных ниже, вы сможете легко справиться с этой задачей, не теряя слишком много мякоти!

Режем манго: пошаговая инструкция

Манго - лучшее дополнение для фруктовых салатов, этот фрукт отлично подходит для придания основным блюдам пикантности и оригинальности, к тому же он хорош в десертах. Однако добраться до сладкой и сочной желтой мякоти не так просто! Если вы любите манго, вы хорошо знаете, что разрезать его без усилий можно, когда фрукт еще не совсем зрелый. Но что делать со спелыми плодами?

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию:

  1. С помощью картофелечистки срежьте с манго кожуру.
  2. Установите очищенный плод вертикально перед собой на разделочную доску и крепко держите его в одной руке. Затем осторожно ножом среднего размера с тонким лезвием срежьте ломтик толщиной около трех миллиметров.
  3. У вас должна была получиться ровная поверхность. На нее и нужно положить манго. После этого следует срезать ломтик мякоти сверху - как можно ближе к сердцевине, но не попадая в нее.
  4. Затем срезайте ломтики кругом, со всех сторон. Лучше всего при этом вращать фрукт.
  5. Теперь вы можете придать мякоти нужную форму - нарезать соломкой или кубиками.

Остается только сердцевина, удалить мякоть с которой непросто - по крайней мере, с помощью ножа. Просто возьмите ложку и соскоблите оставшуюся мякоть с сердцевины. Часто таким образом вы получаете еще две-три чайные ложки мякоти.

Лайфхак: режем манго стаканом

Еще проще разрезать манго стаканом. Для начала разрежьте плод ножом по длине с обеих сторон вдоль сердцевины. Таким образом, вы получите две большие половинки фруктов. После этого вы берете одну половину, прижимаете мякоть к краю стекла и тянете так, чтобы она скользила в стакан. Повторите все это и с другой половиной.

Совет для спелых манго: делаем "ежика"

Если манго уже немного более спелое, оно значительно слаще и сочнее на вкус. Но в то же время мякоть очень мягкая и плохо отслаивается от кожуры. С помощью этого лайфхака спелую мякоть можно нарезать кубиками, не очищая манго: сделать такого "ежика" можно быстро, к тому же он выглядит невероятно эстетично!

Нарежьте тропические плоды с обеих сторон очень близко к сердцевине. Таким образом, вы получите два больших кусочка фрукта. Затем, используя нож, аккуратно сделайте несколько поперечных и продольных линий в мякоти обеих половинок плода. Но будьте осторожны, чтобы не разрезать оболочку при этом.

Затем аккуратно вытолкните фруктовые кубики наружу, удерживая внешние стороны и осторожно нажимая на оболочку. Теперь вы можете отделить кусочки от "ежика", например, ложкой или ножом.

Можно ли съесть кожуру манго?

Кожура манго содержит вещества, которые могут вызывать аллергические реакции. Опасность реакции гиперчувствительности особенно высока, если фрукт был испачкан соком дерева. Например, в тропических странах при уборке свежих фруктов часто возникает раздражение кожи, так называемый манго-дерматит. Однако очищенные фрукты не содержат этих аллергенов.

Если вы все еще хотите съесть кожуру, то должны выбрать качественный фрукт, тщательно промыть его перед употреблением.

Выбираем спелые фрукты

Запомните: только по цвету кожуры нельзя определить, созрел ли фрукт. Даже спелый может быть зеленым снаружи. Красный оттенок говорит только о том, что в дневное время растение получало большое количество солнечного цвета, а ночью было прохладно.

Манго спелые, когда они благоухают и слегка проминаются под нажимом пальца. Лучше, однако, сделать тест всей ладонью. Твердые плоды все еще могут созревать при определенных условиях, но только при комнатной температуре. При этом рекомендуется завернуть фрукты в газетную бумагу вместе с яблоком. Примерно через два дня они должны созреть.

Твердые фрукты никогда не следует класть в холодильник - там они точно не дозреют. Скорее наоборот - из-за низких температур они получают повреждения и в итоге не становятся ни сладкими, ни сочными. Плоды манго, которые хранились в холодильнике, на вкус напоминают траву и крахмал!

Польза манго

В манго содержатся витамины группы В, а также витамины E и C. Особенно много в плодах витамина А и его предшественника бета-каротина. Это значит, что тот, кто ест фрукты, поддерживает зрение, иммунную систему и обменные процессы в организме. Единственным недостатком манго можно назвать большое количество сахара: в ста граммах содержится 12 граммов! Высока и калорийность - 60 калорий на 100 граммов фрукта.

Манговый чатни

Фруктовый чатни оживляет любые блюда, делая их пикантными и оригинальными. Пряный соус особенно хорошо сочетается с сыром, рыбой и мясом, а также придает особый оттенок кускусу. Время приготовления блюда по этому рецепту составляет около 30 минут.

Ингредиенты

Для приготовления чатни возьмите следующие продукты:

  • манго - один большой или два маленьких фрукта;
  • лук-шалот - 2 шт.;
  • пара веточек базилика;
  • коричневый сахар - две полные чайные ложки без горки;
  • бальзамический уксус - две-три столовые ложки;
  • оливковое масло для жарки;
  • немного перца и соли.

Способ приготовления чатни

Для начала подготовьте манго: очистите его, отделите мякоть от сердцевины и нарежьте аккуратными кубиками. Очистите лук-шалот и мелко нарежьте его - тоже кубиками. Вымойте базилик и обсушите его, встряхнув или выложив на бумажные полотенца.

Нагрейте оливковое масло в кастрюле, выложите в него базилик и лук-шалот. Посыпьте все сахаром, обжаривайте минуту, непрерывно помешивая, а затем залейте уксусом. Доведите до кипения, приправьте перцем и солью, а затем выложите кубики манго. Готовьте до тех пор, пока фрукт не станет мягким. Обязательно удалите веточки базилика, заполните чатни небольшие баночки и немедленно закройте их.

Грушево-манговый коктейль

Свежеприготовленные густые напитки - смузи - обеспечивают организм витаминами и другими важными питательными веществами. К тому же они вкусные и ароматные! Для четырех порций понадобятся следующие ингредиенты:

  • три спелые груши;
  • один банан;
  • одно спелое манго;
  • 100 миллилитров свежевыжатого апельсинового сока;
  • 50 миллилитров яблочного сока;
  • две столовые ложки банановых чипсов;
  • 200 миллилитров айрана.

Готовим смузи

Очистите груши, банан и манго, нарежьте мякоть на крупные куски. Соедините их в чаше блендера с соком яблока и апельсина, влейте айран и добавьте одну столовую ложку банановых чипсов. Приготовьте смузи, а перед подачей напитка украсьте его оставшимися банановыми чипсами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание