Родили и спихнули на бабушку! Наталья считает, что ее мама обязана сидеть с внуками

0
0

"Мама, посиди с внуками, ну не будь бессовестной! Ты же их бабушка!" - такую обидную тираду я все чаще слышу от своей родной дочки Натальи, и они меня в последнее время очень огорчают. Почему дочь считает, что я обязана нянчиться со своими внуками и постоянно сбрасывает своих собственных детей на меня? Еще и не тогда, когда мне удобно, и я имею свободное время на деток. У меня-то есть совесть, а вот у дочки ее нет!

Я вынянчила старшего внучка

Да, я ее просила, чтобы она родила первого малыша. После того как дочка с мужем поженились, то узнали, что Наталья ждет ребенка. И тут ребята быстро пришли в уныние вместо радости, мол, для себя пожить не успели. И я сразу сказала, что рожайте, а я на подхвате буду и помогу чем смогу.

Я еще тогда заподозрила, что эти мои слова еще мне аукнутся. На свет появился внук, с которым мне постоянно пришлось сидеть. Дочь аргументировала сложившееся положение дел тем, что они с мужем еще молодые и хотят погулять и пожить в свое удовольствие.

Я все равно постоянно нахожусь дома, что мне сложно? А я работаю уже давно удаленно бухгалтером. Дочь с зятем проживали тогда со мной. И так и вышло, что практически постоянно с внуком сидела я. Когда ему исполнилось 4 года, дочь со своим мужем взяли квартиру в ипотеку. Я обрадовалась больше всех, потому что, если честно, к тому времени уже очень устала от хлопот за маленьким ребенком. Но ведь я когда-то обещала помогать. Внука своего я, конечно, очень люблю, но никакого свободного времени у меня попросту не было.

Мне еще и 50 нет, а я уже очень давно одинока. Только мне хотелось бы проводить жизнь в свое удовольствие, а не с детьми и внуками, потому что я свое время дочке уделила с полна. Пора ей уже и повзрослеть бы.

А вскоре появилась на свет и младшая внучка

Не прожили они сами и года, внук пошел в садик, как дочь снова забеременела. Я сразу предупредила: сама буду приезжать, когда смогу и к себе брать тоже по возможности. Есть еще родители мужа, они тоже могут помочь с детьми. Живут они далеко, а я совсем рядом, практически под рукой! Да и родители мужа как-то сразу так выстроили отношения, что они живут своей жизнью. Даже когда внучка родилась, сказали, что им некогда приехать на выписку из роддома.

Как только дочь откормила ребенка, то снова зачастила: "Мама, имей совесть, ну посиди на выходных с детьми, мы хотим сходить в гости, к друзьям, в кино!"

"Нанимайте няню или берите деток с собой! Я сегодня вечером не могу, я занята!" - я решила сразу очертить свои границы.

Дочь сразу в штыки: "Тебе не стыдно? Какой-то мужчина важнее внуков?"

Как поступить в такой ситуации?

Пока дочь выставляла мне претензии по телефону, то я услышала издалека недовольный голос зятя: "Твоя мама совсем уже обнаглела!"

Это он так обо мне сказал! После этих слов я положила трубку и больше с детьми не разговаривала. А уже через выходные звонит мне мама зятя: "Нам внуков привезли на выходные, но мы же с мужем в будни работаем, а ты нет, так что ничего не придумывай там, помоги детям!"

Меня это совсем расстроило, я поняла, что дочь что-то там наговорила своей свекрови на меня, ведь сваха так со мной не разговаривала никогда.

Вот теперь у меня незадача: и внуков иногда увидеть хочу, ведь люблю их, и наглость дочери меня очень огорчает. Так не должно быть мне стыдно за то, что я свободной быть хочу! Это их дети, а не мои, я свою дочь вырастила и внука до 4 лет, хотя и не обязана была с ним нянчиться.

Как с детьми найти общий язык и убедить их в том, что не надо просить у меня невозможного? Не могу я жить с ними в ссоре! Но и крест на себе вставить тоже не хочу, тем более у меня личная жизнь сейчас налаживается. Мне хочется хоть на закате лет спокойной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание