Настойчивость, быстрое признание в чувствах и другие первые признаки того, что мужчина пытается вас контролировать

0
0

У вас когда-нибудь была подруга, которая внезапно перестала общаться с друзьями, изменила свою внешность или отказалась от каких-то своих целей в начале отношений? Скорее всего, она попала в ловушку контролирующего партнера.

Знакомство с человеком, склонным к гиперконтролю, может начинаться с кажущихся незначительными странностей. Сначала они заставляют вас чувствовать едва заметно раздражение. Однако спустя некоторое время вы понимаете, что эти ранние звоночки на самом деле были предупреждающими признаками эмоционального насилия. Вот некоторые из них.

Сильные чувства

Контролирующие партнеры очень часто сразу же начинают проявлять сильные чувства. Это может быть очень лестно поначалу, но является настораживающим признаком. Чувства, особенно у мужчин, развиваются постепенно. Однако в контролирующих отношениях партнеры сближаются очень резко. Молодой человек вскоре говорит, что влюблен в вас, и оказывает вам большое количество внимания.

В течение короткого промежутка времени вы становитесь центром вселенной партнера, и это обычно красный флаг для вас. Люди, помешанные на контроле, знают, как заманить вас в свои сети, сформировав устойчивую связь, прежде чем показать свое истинное лицо.

Ваше время - это его время

Многие парни, помешанные на контроле, считают, что все ваши сферы жизни, не связанные с ними, являются «несущественными». К сожалению, эти сферы часто являются вашей семьей, друзьями, хобби или даже работой. Когда контролирующий мужчина чувствует угрозу вашему совместному времяпрепровождению, он может попытаться вызвать у вас чувство вины. Часто на этом этапе в игру вступает пассивная агрессия.

Это лестно, когда кто-то выражает разочарование, когда вы отменяете встречу из-за личных планов. Однако если партнер обвиняет вас в этом, давит на жалость или принуждает отказаться от намеченного, это чистой воды манипуляция.

Ему не хватает собственной социальной жизни

Контролирующие люди редко бывают успешны в социальном плане. Если ваш партнер никогда не упоминает о своих партнерах, недавних встречах с друзьями, групповых мероприятиях или событиях, то это должно вас насторожить. Конечно, это в такой же степени может говорить и о том, что человек любит проводить время дома или вы оба находитесь на карантине из-за пандемии.

Однако в случае с гиперконтролирующими партнерами одиночество связано с чувством угрозы. Ведь любые друзья со спонтанной социальной деятельностью ставят в неустойчивое положение.

Контролирующие мужчины редко достаточно надежны, чтобы им могли доверять другие. Поэтому чаще всего круг их общения ограничивается романтическим партнером.

Он постоянно следит за вами

Поначалу контролирующие партнеры могут показаться вам очень заботливыми. Они всегда желают знать, что вы в безопасности и добрались до дома. Внимание просто завораживает.

Однако вскоре его «заботливые» тексты начинают становиться настойчивыми звоночками. Они переходят в нездоровый контроль. Вы начинаете предвосхищать его требования из-за нежелания иметь дело с драмой, которая последует за несоблюдением условий. К примеру, вы приходите домой пораньше, чтобы не ссориться в 10-й раз из-за того, что вы не соблюли свои договоренности.

Мало-помалу ваша уверенность в себе и ваше чувство свободы выбора уменьшается. Вы начинаете жить по его расписанию. А не по своему собственному. Кроме того, лишний раз вы не хотите устраивать ночевку с подругами или встречаться с другом. Если вы не поставите точку в этот момент, все выйдет из-под контроля. Вы останетесь полностью зависимой от партнера, а ваша уверенность в себе улетучится.

Он очаровательно настойчив

Может быть лестно, если ваш парень прилагает усилия и покупает вам одежду или настаивает, чтобы вы съели что-то из меню. Однако если вы отказываетесь, а он при этом продолжает настаивать на своем варианте, то это указывает на контролирующего партнера.

Он часто будет «очаровательно» делать вам двусмысленные комплименты об одежде, которую вы носите. Например: «Тебе не кажется, что эта юбка слишком короткая?». Хотя, возможно, вы были одеты в короткую юбку, когда познакомились с ним (и она ему понравилась), теперь он чувствует себя достаточно уверенно, чтобы диктовать вам свои условия. Это достаточно серьезный признак, к которому стоит прислушаться.

Он ведет себя как режиссер

Если мужчина хочет «направлять» вас, а не просто общаться, то, скорее всего, у него проблемы с контролем. Одно дело - быть с человеком, который решителен и знает, чего хочет. Но человек с гиперконтролем заходит дальше, постоянно предлагая вам ходить в определенные места, есть определенные блюда, носить одежду, которая ему нравится. Со временем он заходит так далеко, что начинает контролировать даже ваш круг общения.

Если вам приходится постоянно объяснять, защищать или развивать свои идеи и решения, чтобы он понял ваш образ мышления, вы находитесь под влиянием контролирующих отношений. Человек, который действительно хочет установить контакт с вами, будет любопытен, непредубежден и увлечен вашей уникальностью. Он будет укреплять взаимопонимание, а не продвигать свою собственную повестку дня.

Он постоянно тебя критикует

Контролирующий человек пытается подорвать вашу уверенность, делая вам замечания на публике. Вот несколько подобных приемов:

  • Преувеличение ваших недостатков на работе.
  • Отказ признавать ваши достижения.
  • Злые шутки, касающиеся вас.
  • Критика того, как вы одеваетесь или говорите.

Он ведет счет

Он всегда ожидает чего-то взамен и заставляет вас чувствовать себя виноватой, если вы не делаете то, чего он хочет. Если он заплатил за ваш ужин и позволил вам переночевать у него, то это станет постоянным аргументом в ваших спорах. Он также может из кожи вон лезть, чтобы показаться щедрым - это позволит ему держать вас в долгу у него.

Он чрезмерно драматичен

Если вы добились повышения на работе и спешите поделиться этим с контролирующим партнером, то он поспешит сменить тему или начнет обижаться на что-то, чтобы вернуть ваше внимание.

Вы не можете больше общаться с другими мужчинами

Контролирующий партнер быстро занимает все место в вашей жизни. Если вы дружите с бывшим партнером, то контролирующий мужчина будет видеть в нем угрозу, а не признак эмоционально зрелого человека. Если вы регулярно общаетесь с друзьями мужского пола, то ваш партнер также будет от этого не в восторге.

Учитывая, что среди людей существует только два пола, вы просто не сможете всегда общаться только с женщинами. Скорее всего, у вас будут друзья или знакомые противоположного пола. Это полезно и необходимо для поддержания равновесия в вашей жизни. Однако контролирующий мужчина так не считает, даже если при этом сам общается со своими подругами.

Психология контролирующих отношений

Проблемы контроля всегда возникают из-за эмоционального дисбаланса, будь то неуверенность в себе, неспособность себя любить или нездоровая потребность в совершенстве. Очень важно обращать внимание на ранние предупредительные знаки, но еще более важно осознавать, когда партнер пытается вами манипулировать.

Любой, кто заставляет вас сомневаться в себе, чувствовать вину или постоянно пересматривать свои собственные решения, не заинтересован в вашем счастье или саморазвитии. Такой человек не заинтересован в вас, скорее, он хочет сделать из вас свой идеал. Помните о том, что влюбленный человек обычно любопытен и хочет узнавать вас и те детали, которые делают вас уникальными. Эта уникальность должна выделяться, а не раздавливаться тяжелым грузом проблем эмоционального контроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание