Дочка-студентка пожаловалась на постоянный беспорядок в своей комнате. Я раскрыла ей пять основных причин такой ситуации, основная из них - скопление старых ненужных вещей

0
0

Согласно исследованиям, постоянный беспорядок в доме является причиной стрессов, тревожности хозяина, а также может приводить к депрессии. Дочка-студентка пожаловалась, что в ее комнате постоянно царит хаос. Я объяснила ей, что одной из главных причин появления беспорядка являются старые вещи, от которых мы не избавляемся. Почему это происходит?

Нерациональное чувство вины

Иногда мы получаем в подарок ненужные вещи или предметы, которые нам не нравятся. Конечно, если сюрприз был сделан близким человеком, возникает чувство вины. Нам жалко избавиться от подарка, потому что мы боимся расстроить того, от кого получили ту или иную вещь.

Чтобы победить беспорядок, нужно взять себя в руки и заглушить нерациональное чувство вины. Главное - помнить о близких, для этого не обязательно хранить все предметы, связанные с ними. Именно так я и сказала дочери.

Когда-нибудь мне это понадобится

Еще одна причина, по которой комната выглядит захламленной, заключается в том, что мы надеемся, что хранящиеся там предметы когда-нибудь пригодятся. На самом деле, если вы не пользовались ими более года, то от них можно смело избавиться.

Я объяснила дочке: "Вероятность того, что ты вспомнишь о них через некоторое время, крайне мала. В конце концов, если спустя пару лет они понадобятся, их можно приобрести: нет таких вещей, которые нельзя было бы купить в современных магазинах".

Это точно мне пригодится

Иногда мы храним дома такие предметы, которые не нужны нам здесь и сейчас, но могут быть использованы в другом месте. Например, вы работаете в офисе и хотите унести туда "вот этот милый органайзер для канцелярии", но постоянно об этом забываете.

Я посоветовала дочке как можно быстрее найти таким вещам новое место, чтобы раз и навсегда победить беспорядок в ее комнате.

У меня совершенно нет места!

Еще одна причина, по которой не получается навести порядок в доме, - недостаток мест для хранения вещей.

Какой бы маленькой ни была квартира, необходимо убедиться, что в ней есть шкафы, полки, комоды и другая мебель, в которую можно сложить различные предметы. Даже в общежитии у каждого студента есть шкаф и тумбочка. Я посоветовала дочери организовать эти места хранения таким образом, чтобы необходимые ей вещи всегда лежали на своих местах.

Эта вещь слишком ценна для меня, чтобы избавиться от нее!

Некоторые предметы не имеют практической ценности, но они связаны с приятными воспоминаниями, из-за чего мы не хотим выбрасывать их. Но в данном случае есть другое решение! Вещи можно продать за символическую сумму. Удивительно, скольким людям они могли бы пригодиться! Кроме того, их можно подарить близким, которые с удовольствием станут ими пользоваться. Дочка призналась, что это не худший способ избавиться от всякого хлама.

Скопление старых или ненужных вещей может стать причиной постоянного беспорядка в комнате. От данной ситуации никто не застрахован, ведь чувство вины или нежелание выбросить предметы просто так может посетить любого человека. Если разобраться, что приводит к захламлению, то можно с легкостью решить данную проблему.

А вам сложно избавляться от ненужных вещей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание