По бабушкиному рецепту готовлю овсяное печенье с секретом: обожает вся семья

0
0

Для многих овсяное печенье является любимым лакомством. Существуют различные варианты его приготовления. Секрет предлагаемого мною рецепта заключается во фруктовой начинке, которая и добавляет традиционному печенью особый вкус. Рассыпчатое, покрытое хрустящей корочкой с сочной начинкой, оно никого не оставит равнодушным. Использование сока и цедры апельсина придает готовому овсяному печенью нежный аромат.

Необходимые продукты

Тесто:

  1. Сметана (не менее 30 % жирности) – 2/3 стакана.
  2. Сливочное масло – 150 грамм.
  3. Ваниль – 2 щепотки.
  4. Овсяные мюсли с сухофруктами – 6 столовых ложек.
  5. Сахар – 8 столовых ложек.
  6. Разрыхлитель – 1 десертная ложка.
  7. Соль – 2 щепотки.
  8. Мука – 3 стакана.
  9. Яйца – 2 штуки.

Начинка:

  1. Изюм – 1 стакан.
  2. Апельсины – 1 штука.
  3. Корица – 1/3 чайной ложки.
  4. Яблоки – 2-3 штуки.

Рецепт приготовления

Изначально хорошо вымойте апельсин и промокните салфетками. Натрите на терке кожуру и поместите получившеюся цедру в небольшого размера пиалу. Посыпьте столовой ложкой сахара, перемешайте и отложите в сторону для пропитки. В отдельную емкость выжмите с этого же апельсина сок.

Готовим тесто

В кофемолке измельчите овсяные мюсли до мелкой крошки. Пересыпьте в миску, добавьте ваниль, разрыхлитель, половину муки, 5 столовых ложек сахара и соль. Перемешайте сухие ингредиенты и влейте к ним предварительно растопленное и немного остывшее сливочное масло.

Добавьте желтки, сметану и снова все перемешайте. Всыпьте оставшуюся муку и замесите мягкое тесто. Сформируйте из него шар, обверните пищевой пленкой и на полчаса поместите в холодильник.

Время начинки

Вымойте яблоки и срежьте с них кожуру. Специальным ножом удалите сердцевину и произвольно порежьте мелкими кусочками. Сложите в миску, сдобрите корицей и сбрызните апельсиновым соком. Если яблоки слишком кислые, посыпьте их дополнительно сахарной пудрой. Хорошо перемешайте и дайте постоять около 5-7 минут.

Формируем печенье с секретом

Посыпьте стол мукой и положите на него тесто. Раскатайте его скалкой в пласт толщиной около 4 миллиметров. Далее, используя стакан, вырежьте из теста кружочки. Обрезки удалите, а в центр каждого круга выложите по чайной ложке промытого изюма. Сверху положите кусочек яблока, подберите и защипните края, чтобы начинка оказалась внутри.

Придайте им руками форму шариков. На дно противня положите силиконовый коврик, разложите на нем печенье швом вниз и слегка придавите.

Оставшиеся белки взбейте до пиков с 3 столовыми ложками сахара и нанесите приготовленную глазурь на каждое овсяное печенье. Сверху посыпьте апельсиновой цедрой и отправьте на полчаса выпекаться при 180 градусах. Дождитесь полного остывания печенья и подайте выпечку на стол.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание